20.04.24
10:01
°C,
USD 93.44
EUR 99.58

Меню

20.04.24
10:01
°C,
USD 93.44
EUR 99.58
12+

За минувшие сутки в городе произошло одно ДТП — пострадал водитель мотоцикла

По информации Отделения пропаганды БДД УГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области.

За минувшие сутки в городе произошло одно ДТП  — пострадал водитель мотоцикла

В 07:40 напротив дома 4 «а»  по Сокурскому тр-ту, 30-летний водитель, управляя автомобилем  «Ниссан», выехал на полосу, предназначенную для встречного движения и допустил столкновение с мотоциклом «Ямаха», под управлением  31-летнего водителя. В результате ДТП  водитель  мотоцикла госпитализирован. 

Все чаще участниками дорожных аварий становятся водители мототранспорта.  Только за первые 8 дней июля в регионе зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта, в результате которых 15 человек получили травмы.

В погоне за скоростью водители двухколесных транспортных средств забывают, о том, что они являются наиболее уязвимыми участниками дорожного движения. Водители мототранспортных средств не всегда используют защитные средства, такие как мотошлем, световозвращающие элементы на одежде и своих транспортных средствах и становятся участниками страшных аварий, получая при этом травмы, зачастую несовместимые с жизнью.

Особую тревогу вызывают юные водители, которые, находясь за рулем мототранспортного средства, чувствуют себя неуязвимыми. А все потому, что родители, покупая своим детям мотоцикл или мопед, забывают объяснить о возможной опасности, подстерегающей их на дороге, а иногда и во дворе собственного дома. Немаловажную роль играет экипировка водителя: она позволяет снизить риск получения различных травм или вовсе избежать их.

Госавтоинспекция напоминает, что мотоцикл должен быть зарегистрирован в органах ГИБДД, а у водителя в правах должна быть открыта соответствующая категория. Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме, а под верхнюю одежду желательно одеть специальную мото защиту. Перед тем как выезжать на дорогу, следует проверить техническое состояние мотоцикла, устранить все неисправности. На дороге нужно неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения - не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию с другими транспортными средствами, не выезжать на полосу встречного движения при обгоне, не пытаться проехать между близко едущими машинами в плотном потоке. Кроме того, обязательно всегда включать сигнал поворота при перестроениях, чтобы проинформировать заранее других участников движения о планируемом маневре и не допустить аварийной ситуации.

Госавтоинспекция обращается к водителям автомобилей с просьбой быть более внимательными к такой категории участников дорожного движения, как мотоциклисты. Будьте более осмотрительными, заранее подавайте сигнал поворота, чаще смотрите в зеркала заднего вида, не выполняйте маневры, не убедившись в безопасности, не допускайте резкого торможения.

09 июля 2020, 10:27 2147 Поделиться: 0
За минувшие сутки в городе произошло одно ДТП  — пострадал водитель мотоцикла
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх