16.04.24
17:44
°C,
USD 93.59
EUR 99.79

Меню

16.04.24
17:44
°C,
USD 93.59
EUR 99.79
12+

За прошедшие сутки в Саратове произошло 3 ДТП с участием пешеходов

По информации Отделения пропаганды БДД УГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области, с начала декабря текущего года на территории области зарегистрировано 30 ДТП, связанных с наездом на пешеходов, в которых 2 человека погибли и 30 получили травмы различной степени тяжести, в 6 случаях наезды были совершены на несовершеннолетних. При этом пешие участники дорожного движения спровоцировали 8 ДТП. 20 дорожно-транспортных происшествий произошли в темное время суток, во всех случаях световозвращающие элементы на одежде пешеходов отсутствовали, что не дало возможности водителю вовремя заметить пешехода на проезжей части, в результате два человека погибли.  ...

За прошедшие сутки в Саратове произошло 3 ДТП с участием пешеходов

Только за прошедшие сутки в Саратове произошло 3 ДТП с участием пешеходов.

В 17:30 напротив дома 41 «А» по улице Политехническая, водитель 24-летний парень, управляя автомобилем «ВАЗ-2114», нарушил правила проезда пешеходного перехода и допустил наезд на 21-летнего пешехода. В результате ДТП, пешеход – госпитализирован.

В 11:20 напротив дома 55/2 «А» по улице Чернышевского, 46-летний мужчина за рулем «Инфинити», нарушил правила проезда перекрестков и допустил наезд на 77-летнюю женщину-пешехода. Женщину отвезли в больницу.

В 08:30 напротив дома 75/77 по улице Университетская, 38-летний водитель, управляя автомобилем «Митсубиси Каризма», нарушил правила проезда нерегулируемого пешеходного перехода и допустил наезд на 36-летнюю женщину-пешехода женщину. В результате ДТПженщина – госпитализарована.

Для того чтобы не стать участником дорожного происшествия пешеходам необходимо быть предельно внимательными и соблюдать простые правила безопасного поведения:

1.Двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой - по внешнему краю проезжей части). При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.

2. При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости Госавтоинспекция настоятельно рекомендует пешеходам иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе такие предметы по закону.

3. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора.

4. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода, если в зоне видимости нет перехода или перекрестка, пешеходы не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

5. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения.

Водители также будьте внимательны, снижайте скорость при проезде участка дороги, где возможно появление пешеходов, берегите свою и чужие жизни!

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения соблюдать Правила дорожного движения и меры личной безопасности. Мы надеемся, что ни Вы, ни Ваши родные, друзья и знакомые не попадете в число пострадавших при дорожных происшествиях.

 

10 дек 2019, 11:50 1468 Поделиться: 0
За прошедшие сутки в Саратове произошло 3 ДТП с участием пешеходов
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх