25.04.24
18:33
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

25.04.24
18:33
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

Этим летом в Саратове благоустроят 27 дворов

В рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» в областном центре приведут в порядок 7 дворовых территорий в Ленинском районе, а также дворы в Волжском, Фрунзенском, Кировском, Отктябрьском и Заводском районах

Поджробности реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и национального проекта «Жилье и городская среда» в Саратове расскзаал зам главы администрации Саратова по городскому хозяйству Максим Сиденко на расширенном совещаниив музее "Россия моя история".

- В 2019 году запланировано благоустройство 27 дворовых территорий 68 многоквартирных домов. Лидером по ремонту дворов стал Ленинский район. Здесь планируется отремонтировать территорию в 7 дворах. В аутсайдерах Заводской район. В текущем году здесь благоустроят 2 двора. Подрядчиком по всем работам будет ООО «Оптима». В соответствии с муниципальным контрактом рабочие должны уложиться в срок до 15 октября текущего года, - сообщил докладчик. 

Максим Сиденко также рассказал, что при благоустройстве дворовых территорий акцент будет отводится комплексному подходу. Так, до начала ресурсоснабжающие организаций организации приводят в подрядное инженерные коммуникации тепло и водоснабжения. Так, в 2019 году планируется заменить подземные коммуникации в 17 дворах. Управляющие организации должны провести текущий ремонт фасадов и цоколей, входных групп, обрезать деревья. При этом работы по озеленению дворов предлагают провести  самим гражданам.

Кроме того, запланировано благоустройство дворовых и общественных территорий. Одно из обязательных условий – участие жителей в выборе общественного пространства для благоустройства в первоочередном порядке. Напомним, что лидером голосования этого года стал проспект Кирова. Проектную документацию для проспекта уже готовит ООО НИПИ «Саратовзапсибниипроект-2000». 

В ближайшее время пройдет аукцион по отбору подрядчика на работы по благоустройству. Максим Сиденко также рассказал, что если при реконструкции проспекта Кирова удастся сэкономить средства, в городе благоустроят еще два объекта, которые заняли вторую и третью позиции в городском голосовании. Это смотровые площадки у здания старого аэропорта и в Парке Победы, а также бульвар по 2-й Садовой от сквера Борцов Революции 1905 года до улицы Серова. При этом все работы, по словам Сиденко, планируется закончить до 10 сентября. 

05 июня 2019, 14:30 3578 Поделиться: 0
Этим летом в Саратове благоустроят 27 дворов
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх