26.04.24
11:01
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

26.04.24
11:01
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Сотрудники прокуратуры разъясняют: Могут ли кредиторы подать исковое заявление о взыскании денежных средств с наследников по обязательствам наследодателя?

Разъяснения дает помощник прокурора Кировского района города Саратова Софья Лаврентьева:

Сотрудники прокуратуры разъясняют: Могут ли кредиторы подать исковое заявление о взыскании денежных средств с наследников по обязательствам наследодателя?

«Вопросы вступления в наследство являются актуальными на протяжении всего времени. Не знание оснований вступления в наследство и какие при этом возложены обязательства на наследников приводят к многочисленным и затяжным судебным тяжбам.

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.

Стоит отметить, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Днем открытия наследства, согласно статьи 1113 ГК РФ, является день смерти наследодателя, объявления судом его умершим.

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Для того чтобы принять наследство необходимо подать по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Однако предусмотрены случаи, когда наследники принимают наследство без подачи данного заявления.

Так, под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со статьей 1775 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, при вступлении в наследство наследники не только приобретают имущество наследодателя, но так же и его обязательства перед кредиторами.

Исковые требования о взыскании денежных средств с наследников по обязательствам наследодателя являются законными.

Однако стоит учитывать, что кредиторы могут взыскивать только в части наследственного имущества, то есть, наследники по обязательствам наследодателя своим имуществом не отвечают», - пояснила сотрудник прокуратуры.

07 дек 2020, 12:47 3459 Поделиться: 0
Сотрудники прокуратуры разъясняют: Могут ли кредиторы подать исковое заявление о взыскании денежных средств с наследников по обязательствам наследодателя?
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх