26.04.24
12:43
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

26.04.24
12:43
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Александр Янклович: Через несколько лет Саратов будет не узнать

За последние годы развитие областного центра значительно продвинулось вперед, подчеркнул он.

Александр Янклович: Через несколько лет Саратов будет не узнать

Депутат городской Думы Александр Янклович (фракция «Единая Россия») отметил необходимость расширения границ областного центра

«Как уполномоченный от областного центра в вопросах рассмотрения данного законопроекта, хотел бы еще раз остановиться на нём. В начале осени к нам поступило обращение от Красного Текстильщика с просьбой инициировать процедуру преобразования названного муниципального образования, а также Багаевского и Александровского муниципальных образований путем их объединения с Саратовом. Согласно процедуре были назначены публичные слушания, по результатам которых депутаты Красного Текстильщика, Багаевского муниципального образования, Саратовского района и областного центра проголосовали за данное преобразование. Депутаты Александровского муниципального образования такого решения не приняли, документы от них так и не поступили. Как видите, исключение данной территории из изначального проекта закона лишь подчеркивает легитимность, прозрачность и добровольность процесса.   

Теперь, говоря уже о том, зачем и для чего это нужно, хочу сказать, что я, как городской депутат, неоднократно выступал за расширение границ Саратова. За последние годы развитие областного центра значительно продвинулось вперед – мы видим, как благоустраиваются общественные территории, ремонтируются дороги, строятся новые школы и детские сады, поликлиники. Многого из этого удалось достичь за счет федерального финансирования, участия в национальных и благотворительных проектах. Сегодня мы можем уверенно говорить о том, что через несколько лет Саратов будет не узнать.

Расширение границ города путем присоединения близлежащих районов не только повысит инвестиционную привлекательность территорий, но и позволит более эффективно заниматься решением проблем проживающих там граждан. Администрацией Саратова уже разрабатывается программа развития территорий Багаевского МО и муниципального образования Красный Текстильщик, это делается по итогам общения с местными жителями, которых все также волнуют разбитые дороги, отсутствие тротуаров и освещения, требующие ремонта социальные учреждения.

С вхождением этих муниципальных образований в границы нашего муниципального образования, но с условием сохранения их «сельского» статуса, чтобы граждане не потеряли положенные им льготы, а закон нам сегодня позволяет это сделать, мы сможем развивать данные территории, включая их в различные программы и национальные проекты.

Депутаты городской Думы поддержали данную инициативу. Следующий этап – одобрение данного вопроса со стороны областных коллег.

Уверен, что все понимают давно назревшую необходимость в расширении границ города, особенно в ситуации создания и развития Саратовской агломерации для реализации масштабных инфраструктурных проектов», – рассказал Александр Янклович.

07 дек 2020, 12:25 3428 Поделиться: 0
Александр Янклович: Через несколько лет Саратов будет не узнать
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх