29.03.24
04:03
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

29.03.24
04:03
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

Воробьев: Советы коммунистов привели к досудебным претензиям в адрес людей

К проблеме вывоза мусора, которая волновала жителей поселка Увек, добавилась угроза снятия денег с банковских счетов, депутат облдумы предложил совместно найти выход из ситуации.

Воробьев: Советы коммунистов привели к досудебным претензиям в адрес людей

Исполняющий полномочия секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Заводского района Саратова, депутат областной Думы Андрей Воробьев встретился с жителями поселка Увек. Они обсудили ситуацию, в которой оказались люди, прислушавшись к депутату Госдумы от КПРФ Ольге Алимовой и ее однопартийцам. Из-за удаленного расположения мусорных контейнеров коммунисты посоветовали горожанам не платить за вывоз коммунальных отходов, что привело к появлению досудебных претензий, саратовцам грозит снятие денег с банковских счетов. Воробьев предложил совместно найти устраивающее всех жителей решение вопроса с вывозом мусора.

«Жители поселка Увек разместили в соцсетях обращение, в котором пожаловались на проблему с вывозом мусора. Граждане рассказали, что контейнерные площадки установлены в километре от жилых домов. Многим физически тяжело преодолевать такие расстояния. Представители коммунистической партии, узнав о проблеме, похоже, решили не вникать в суть и просто сказали – не платите. К чему привел такой подход? Теперь жителям поселка приходят досудебные претензии, где им грозят снять деньги с банковских счетов.

Приехал на место, чтобы разобраться в ситуации. Считаю, что правильным будет создать в поселке общественный совет, который будет выступать от лица жителей. Такой формат взаимодействия, предложенный председателем Госдумы РФ Вячеславом Володиным, зарекомендовал себя с хорошей стороны и не раз помогал эффективно решать проблемы жителей», – отметил Воробьев.

Необходимо быть в прямом диалоге с населением, уверен депутат.

«Договорился с жителями, что в течение недели они подготовят предложения по установке контейнерных площадок в поселке. После организую встречу с сотрудниками районной администрации, горожанами и представителями регионального оператора по вывозу мусора, чтобы в диалоге найти решение, которое всех устроит.

Также следует помнить, что в тариф заложены не только вывоз, но и утилизация мусора. При этом в Саратовской области перерабатывается только 4% отходов, хотя по утвержденной губернатором программе должно быть 30% – об этом несоответствии говорил секретарь регионального отделения «Единой России», депутат Госдумы Николай Панков.

Вместе с тем, считаю важным поднять и другой вопрос – завышенные тарифы на вывоз мусора. Ранее был установлен норматив по объему отходов на жителя частного дома – 150 рублей с человека. Но в частных домах отходы часто утилизируются прямо на приусадебном участке. По словам главы Заводского района Максима Сиденко, сейчас прокуратура пытается снизить этот норматив. Взял вопрос на личный контроль – жители всех, даже самых отдаленных территорий не должны оставаться один на один с проблемой», – заключил парламентарий.

04 дек 2020, 11:10 3325 Поделиться: 0
Воробьев: Советы коммунистов привели к досудебным претензиям в адрес людей
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх