24.04.24
18:42
°C,
USD 93.29
EUR 99.56

Меню

24.04.24
18:42
°C,
USD 93.29
EUR 99.56
12+

Панков: Переработка и утилизация мусора сегодня, по сути, не ведётся

Проблему вывоза растительных отходов регоператор не должен был перекладывать на плечи граждан. Об этом заявил депутат Госдумы, секретарь реготделения «Единой России» Николай Панков в ходе онлайн-совещания с районами области по проблемам вывоза коммунальных отходов.

Панков: Переработка и утилизация мусора сегодня, по сути, не ведётся

«Вывозить ветки и листву за счёт муниципалитетов – значит, делать это за счёт налогов, которые платят люди, и которые можно было направить на решение других важных проблем города или села. Кроме того, создавалась угроза безопасности людей.  Исторически в наших городах обширный частный сектор, накопившиеся горы веток и бурьяна – это высокая пожароопасность», – отметил Панков.

Также депутат подчеркнул, что регоператор получает большие доходы за счёт того, что в тариф заложена переработка мусора, однако на деле этого не происходит.

«Есть программа по утилизации мусора. Насколько знаю, в 2020 году по ней должны были утилизировать 35% отходов, а утилизировали лишь 4%. Доля мусора, переработанного заводами, должна была составлять 65%. Но этого нет. Был на балаковском заводе, считаю, он в полную меру не работает. Да, работники вручную что-то сортируют, выбирают пластик, а потом отходы закапывают на полигоне», – сказал Панков. 

По словам депутата, проблема вывоза и переработки мусора, обеспечения хорошей экологии в регионе – это общая задача для всех, и нужен конструктивный диалог всех участников процесса.

02 дек 2020, 13:39 3475 Поделиться: 0
Панков: Переработка и утилизация мусора сегодня, по сути, не ведётся
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх