24.04.24
21:57
°C,
USD 93.29
EUR 99.56

Меню

24.04.24
21:57
°C,
USD 93.29
EUR 99.56
12+

Сотрудники прокуратуры разъясняют: Имеют ли иностранные граждане те же права, что и граждане России?

Разъяснения дает помощник прокурора Кировского района города Саратова Софья Лаврентьев:

Сотрудники прокуратуры разъясняют: Имеют ли иностранные граждане те же права, что и граждане России?

«Иностранные граждане пользуются правами наравне с гражданами РФ, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором РФ (ч. 3 ст. 62 Конституции РФ; ст. 4 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Закона № 115-ФЗ).

В частности, иностранные граждане имеют право (ст. ст. 17, 19 Конституции РФ):

  1. на жизнь, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ч. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 23 Конституции РФ);

  2. на свободу и личную неприкосновенность (ст. 22 Конституции РФ);

  3. свободно передвигаться по территории РФ. Исключение составляют случаи, когда ограничение права свободного передвижения требуется для обеспечения государственной безопасности, охраны общественного порядка, здоровья и нравственности населения, защиты прав и законных интересов граждан РФ и других лиц. Также в установленных случаях может быть установлено ограничение на свободу передвижения территорией субъекта РФ, в который осуществлен въезд (ст. 27, ч. 3 ст. 55 Конституции РФ; п. 1.1 ст. 11 Закона № 115-ФЗ);

  4. на свободу совести и вероисповедания (ст. 28 Конституции РФ);

  5. на доступ к культурным ценностям, а также на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры (ч. 2 ст. 44 Конституции РФ);

  6. на обращение в суд и в другие государственные органы для защиты принадлежащих им личных, имущественных, семейных и иных прав (ст. 46 Конституции РФ);

  7. заключать и расторгать браки с гражданами РФ и другими лицами в соответствии с законодательством РФ (ст. ст. 156, 160 СК РФ);

  8. на политическое убежище в соответствии с общепризнанными нормами международного права (ч. 1 ст. 63 Конституции РФ);

  9. участвовать в трудовых отношениях (ч. 1 ст. 37, ч. 1 ст. 44 Конституции РФ; ст. 13 Закона № 115-ФЗ);

  10. иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах, а также иметь иные имущественные и личные неимущественные права (ч. 2, 4 ст. 35 Конституции РФ; п. 1 ст. 2, ст. 18 ГК РФ).

Иностранный гражданин не вправе, в частности (п. 1 ст. 12, п. 1 ст. 14 Закона № 115-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 11.10.2002 № 755 «Об утверждении перечня объектов и организаций, в которые иностранные граждане не имеют права быть принятыми на работу»):

  • находиться на муниципальной службе;

  • замещать должности в составе экипажа судна, плавающего под Государственным флагом РФ;

  • быть членом экипажа военного корабля РФ или командиром гражданского воздушного судна;

  • быть командиром экспериментального воздушного судна или, если иное не установлено федеральным законом, другим членом экипажа такого судна;

  • быть принятым на работу на объекты и в организации, деятельность которых связана с обеспечением безопасности РФ;

  • избирать и быть избранным в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ, а также участвовать в референдуме РФ и референдумах субъектов РФ.

При этом постоянно проживающие в РФ иностранные граждане на основании международных договоров РФ имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, а также участвовать в местном референдуме (п. 2 ст. 12 Закона № 115-ФЗ).

Стоит отметить, что в период угрозы распространения новой коронавирусной инфекции у иностранных граждан появились новые дополнительные права, освобождающие от обязанностей.

Данные положения закреплены в указе Президента РФ от 18.04.2020 № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Так, до 15 декабря 2020 года приостанавливается течение сроков продления следующих документов: о постановке на миграционный учет, визы, регистрации, патента на работу, разрешения на работу, РВП, ВНЖ, временное убежище. Данные документы являются действительными, даже если в этот период истекает их срок.

Кроме того, в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства (за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, освобождаемых из мест лишения свободы, или нарушивших законодательство о государственной границе Российской Федерации, или создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации, в том числе выступающих за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, или оказывающих содействие в совершении террористических (экстремистских) актов либо совершающих их, а равно иными действиями поддерживающих террористическую (экстремистскую) деятельность) не принимаются решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, о депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, решения о сокращении срока временного пребывания в Российской Федерации, о лишении статуса беженца, временного убежища, об аннулировании ранее выданных виз, разрешений на работу, патентов, разрешений на временное проживание, видов на жительство, свидетельств участника Государственной программы.

Таким образом, правовой статус иностранного гражданина отличается от правового статуса граждан Российской Федерации, однако, в период угрозы распространения новой коронавирусной инфекции у иностранных граждан появились определенные привилегии», - пояснила сотрудник прокуратуры.

24 нояб 2020, 11:47 3447 Поделиться: 0
Сотрудники прокуратуры разъясняют: Имеют ли иностранные граждане те же права, что и граждане России?
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх