18.04.24
13:42
°C,
USD 94.32
EUR 100.28

Меню

18.04.24
13:42
°C,
USD 94.32
EUR 100.28
12+

Сотрудники прокуратуры предупреждают об ответственности родителей за жизнь и здоровье детей

Пояснения дает помощник прокурора Кировского района города Саратова Ирина Пенькова:

Сотрудники прокуратуры предупреждают об ответственности родителей за жизнь и здоровье детей

«В соответствии с Конституцией Российской Федерации детство находится под особой защитой государства.

Согласно ч. 1 ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом и нравственном развитии.

Ежегодно в Российской Федерации, в том числе в Нижегородской области, выявляются правонарушения и преступления, связанные с неисполнением родителями своих обязанностей, а также жестоким обращением с детьми.

С учетом изложенного разъясняем, что за неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию ст. 5.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. Санкция статьи предусматривает наказание в виде предупреждение или административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей, за повторное нарушение – штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административного ареста на срок до пяти суток.

Родители могут быть привлечены и к уголовной ответственности.

Так, статья 156 УК РФ предусматривает ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением с ним. Жестокое обращение может выражаться в систематическом унижении достоинства ребенка, издевательствах, оставлении без еды. Совершение таких действий наказывается вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.

Статья 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) применяется в случае, если действия родителей, при отсутствии умысла на причинение смерти ребенку, вследствие грубой невнимательности, неосмотрительности привели к наступлению тяжких последствий в виде смерти. Деяние также наказывается лишением свободы на срок до двух лет», - пояснила сотрудник прокуратуры.

26 окт 2020, 16:42 3476 Поделиться: 0
Сотрудники прокуратуры предупреждают об ответственности родителей за жизнь и здоровье детей
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх