29.03.24
15:33
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
15:33
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

Старинные двухэтажки на Соколовогорской приводят в порядок

"Видели ли вы симпатичные двухэтажки с блестящими крышами на ул. Соколовогорская?! Совсем недавно это был неприметный жилой фонд, остро нуждающийся в капремонте. Данные дома являлись выявленными объектами культурного наследия, механизм приведения в порядок которых долгое время был непонятен. В этом году, с передачей функций технического заказчика администрации Саратова, удалось сдвинуть место с мертвой точки," - рассказал Михаил Исаев на своей странице в Instagram.

Старинные двухэтажки на Соколовогорской приводят в порядок

Там же размещен видеосюжет, в котором ситуацию комментрирует председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству горадминистрации Наталия Даниленко:

 -  Мы в феврале этого года забрали полномочия технического заказчика по организации работы по капитальному ремонту. Фондом передано 1 853 многоквартирных дома. Видов работы тут более 3300. Мы проводим работы и по разработке проектно-сметной документации, и по оценке технического состояния, и сами строительно-монтажные работы. На сегодняшний момент более 600 видов работ выполнено – разработаны проекты, проведена оценка технического состояния. Сегодня в работе находятся 179 многоквартирных домов, это более 220 видов работ. Подрядчики проводят капитальный ремонт крыши, инженерных систем, фасадов,  - рассказала Наталья Даниленко.

За последние несколько лет фондом капитальный ремонт проводился не в полном объеме. В разные годы были запланированы различные виды работ, которые не были выполнены, и сейчас в некоторых домах ремонт проводится комплексно. Например, двухэтажные дома на ул. Соколовогорская. Они являлись объектами культурного наследия и не было возможности их отремонтировать, хотя они давно нуждались в восстановлении. В этом году с них сняли данный статус, что позволило заняться их реконструкцией. Были проведены работы по капитальному ремонту крыши и фасада. 

Своим мнением поделились и жители домов по улице Сокловогорской:

- Очень ждали этого ремонта. У нас была очень плохая крыша и фасад был отвратительным. Восхищены этим всем.

- Фасад очень красивый, балконы новые, все заменили, все довольны.

- Вид был ужасный. Крыша текла, у меня дети на втором этаже живут, потолки текли. Сейчас -  нет слов! Очень хорошо!

Также Наталия Даниленко пояснила, что на следующий год администрация города продолжит выполнять функции технического заказчика капитального ремонта многоквартирных домов.

Ссылка на видеосюжет на странице Михаила Исаева в Instagram.

Старинные двухэтажки на Соколовогорской приводят в порядок

13 окт 2020, 14:52 3577 Поделиться: 0
Старинные двухэтажки на Соколовогорской приводят в порядок
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх