24.04.24
23:39
°C,
USD 93.29
EUR 99.56

Меню

24.04.24
23:39
°C,
USD 93.29
EUR 99.56
12+

Дзюбан: Градозащитный совет – это защита не только исторического центра, но и защита всех горожан

Совет будет создан при комитете по культуре областной Думы.

Дзюбан: Градозащитный совет – это защита не только исторического центра, но и защита всех горожан

Руководитель фракции «Единой России» в Саратовской областной Думе Иван Дзюбан считает, что создание градозащитного совета позволит предотвратить разрушение исторических зданий в Саратове.

«Сегодня на площадке областной Думы по инициативе секретаря реготделения партии Николая Васильевича Панкова обсуждалась предстоящая работа градозащитного совета. На мой взгляд, совет – это защита не только исторического центра, но и защита всех горожан. Суть создания совета состоит в том, чтобы оградить жителей нашего города от разрушения исторических объектов, оградить от домов без инфраструктуры. Подобных прецедентов наш город видел уже много и, мне кажется, что в наших силах предотвратить дальнейший градостроительный беспредел.

Думаю, что немногие задумываются о том, что в нашем городе нередко горят старые деревянные постройки. Потом оказывается, что это был исторический объект и, скорее всего, сгорел он не просто так. Земли, располагающиеся в городе, часто становятся объектом интересов застройщиков, которые готовы пойти на многое, чтобы «урвать» кусок земли с выгодным расположением в центре Саратова. Поэтому совет, создаваемый в рамках работы комитета по культуре, будет призван защитить и сохранить историческое достояние нашего города.

Понимаю, что работа совета будет носить рекомендательных характер, но роль общественности, средств массовой информации и депутатского корпуса не позволит принять решение, которое пойдет во вред нашему городу и его горожанам. На сегодняшнем этапе нам важно, на мой взгляд, проработать механизм работы совета заранее, ведь совсем скоро начнется работа согласительной комиссии по бюджету, на которой будет важно иметь понимание о том, для чего нужны средства. Подобных и других советов было уже много, об этом говорили и общественники, присутствующие на заседании, но хочется, чтобы орган, который создан сейчас, действительно работал и приносил пользу нашему городу», – отметил Дзюбан.

29 сент 2020, 12:13 3695 Поделиться: 0
Дзюбан: Градозащитный совет – это защита не только исторического центра, но и защита всех горожан
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх