28.03.24
15:07
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

28.03.24
15:07
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

Дмитрий Кудинов высказался о проведении капитального ремонта многоэтажных жилых домов в Саратове

Об этом он написал в своем Телеграм-канале.

Дмитрий Кудинов высказался о проведении капитального ремонта многоэтажных жилых домов в Саратове

«Мы с вами видим, как в этом году активно ведется капитальный ремонт домов. Я лично неоднократно был на таких объектах вместе с главой города Михаилом Исаевым. Он держит эту ситуацию на контроле и город, который лишь в феврале этого года взял на себя обязательства технического заказчика по капитальному ремонту, успешно с этим справляется. То есть, составляет сметы по ремонту, разыгрывает аукционы, находит подрядчиков, которые добросовестно выполняют свою работу и хотят получить за это деньги.

Конечно, вызывает опасение – как будет производиться оплата услуг подрядных организаций. Судя по средствам, собранным Фондом капитального ремонта, расплачиваться будет нечем. Пока Фонд регулярно отчисляет средства городу, но в перспективе этих денег не хватит. За все время существования регионального оператора им выставлено счетов на сумму порядка 2 млрд. рублей, а собрано с жителей лишь 1 млрд. 300 млн. рублей. Это говорит о недостаточной работе Фонда по сбору взносов. Да, сегодня многие горожане не платят за капитальный ремонт. Но эти средства надо взыскивать – и это работа регионального оператора. А многим гражданам так и не приходят платежные поручения и они хотели бы заплатить, да не знают куда и будут ли эти средства зачтены. Опять же – недоработка Фонда.

Имеющихся 1 млрд. 300 млн. не хватит на то, чтобы рассчитаться с ремонтными бригадами. Уже выполнено работ и заключено контрактов с подрядчиками на сумму свыше 2 млрд. 300 млн. рублей. Разница в 1 млрд. рулей – существенная. Откуда возьмутся эти средства? А если мы не рассчитаемся с подрядчиками, то мы их просто потеряем. Организации перестанут заявляться на аукционы и программа капитального ремонта в конце концов будет провалена. Как мы тогда будем смотреть в глаза нашим горожанам? Я считаю, что уже сейчас Фонду необходимо принимать меры по выправлению данной ситуации», - написал сегодня в своем Телеграм-канале депутат Саратовской городской Думы Дмитрий Кудинов.

17 сент 2020, 17:45 3533 Поделиться: 0
Дмитрий Кудинов высказался о проведении капитального ремонта многоэтажных жилых домов в Саратове
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх