20.04.24
08:00
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

20.04.24
08:00
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

Вячеслав Володин решает вопрос финансирования переселения жителей ветхого и аварийного жилья в Саратове

Городу на эту программу в 2020 году дополнительно планируется выделить 2 млрд рублей из федерального центра. Благодаря этим средствам в 2021 году будет построено 1380 квартир для переселенцев.

Вячеслав Володин решает вопрос финансирования переселения жителей ветхого и аварийного жилья в Саратове

"Друзья, сегодня хочу рассказать, как мы будем решать проблему сноса ветхого и аварийного жилья.

Эта тема все больше и больше звучит как приоритетная в организации нашей работы. Снос ветхого и аварийного жилья - это федеральная программа, но имеющая в том числе отношение к региону. Вот, учитывая, что это самая большая программа, емкая и затратная, со своей стороны, делал все для того, чтобы в прошлом году на это направление выделялись дополнительные средства. И в этом году, вы знаете, выделено почти около двух миллиардов денежных средств - в начале года за счет резервного фонда Правительства.

У нас сейчас есть возможность до конца года еще жилье приобрести с рынка в такой, достаточно центральной части города Саратова. При этом, надеюсь, оно будет полностью обеспечено инфраструктурой, где рядом уже есть школа, где есть возможность привести детей в близлежащий садик. Только что закончили обсуждать этот вопрос с профильным министерством Правительства РФ, с руководством Правительства РФ, и у нас есть все возможности в этом году, в этом, подчеркиваю, году на программу сноса ветхого и аварийного жилья в городе Саратове дополнительно направить 2 млрд денежных средств. Это позволит нам построить и на будущий год выделить 1380 квартир для проживающих в ветхом и аварийном жилье.

Таким образом мы существенно активизируем эту работу и люди получат долгожданное жилье. У нас есть то, чего нет у многих регионов. Сегодня у нас есть 186 участков, которые надо освободить от домов, откуда людей отселили. Это бывшие ветхие и аварийные дома, которые идут под снос. И вот на этих земельных участках с инфраструктурой, более того, в сложившихся микрорайонах, необходимо строить жилье. И в этих домах в обязательном порядке нам надо предусмотреть на первых этажах опорный пункт полиции, если он там необходим и отсутствует в этом микрорайоне, жилье для участкового, и, кроме этого, обязательно надо проработать вопрос - на первом этаже этого дома организации детско-юношеских спортивных школ. Смотреть, какой профиль должен быть, каким видом спорта ребята там должны заниматься, какие секции будут, с тем чтобы жильцы этого дома и близлежащих домов могли бы ребятишек отводить в эту секцию. Ну а тот, кто будет проживать в этом доме, может ходить и заниматься.

Эти земельные участки, которые сейчас освобождаются, можно использовать либо для строительства объектов соцсферы, либо под жилье. Причем мы могли бы это жилье строить с учетом того, что в этом доме будет и жилье для детей-сирот, многодетных, и конечно, тех, кто будет получать квартиры из снесенных, как ветхие и аварийные дома. Вот такую программу мы в течение ближайших двух-трех месяцев должны подготовить. И те, кто у нас попадает под снос уже на будущий год или на последующие, они должны знать, что если только их дом сносят в этом районе, а рядом у нас такая площадка есть, то их не будут с одного конца города переселять на другой конец. А квартиру получат недалеко от существующего места проживания.

И еще раз хочу подчеркнуть: нам важно в этом году фактически почти в два раза увеличить объемы строительства жилья под снос ветхого и аварийного. Ну и если эти 2 млрд будут выделены дополнительно, на будущий год жители получат квартиры. Ориентировочно это переселение будет идти в микрорайон рядом с Ипподромной улицей. Давайте также эти вопросы обсуждать. Хотелось бы, чтобы и правительство Саратовской области, и профильное министерство, которое отвечает за эти вопросы, больше информировало граждан, более открыто объясняло свои шаги. Ну и конечно, чтобы здесь был общественный контроль и чтобы мы все понимали: решение этого вопроса для человека определит во многом дальнейший быт, комфорт", - сказал Вячеслав Володин.

04 сент 2020, 21:11 3768 Поделиться: 0
Вячеслав Володин решает вопрос финансирования переселения жителей ветхого и аварийного жилья в Саратове
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх