25.04.24
23:18
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

25.04.24
23:18
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

Иван Дзюбан: Оснащение лекарствами – важная тема для наших жителей

Вопрос о совершенствовании лекарственного обеспечения граждан обсуждается депутатами «Единой России» на региональном и федеральном уровне.

Иван Дзюбан: Оснащение лекарствами – важная тема для наших жителей

Сегодня в Саратовской областной Думе прошла рабочая группа по вопросу внесения изменений в региональный закон о лекарственном обеспечении населения. Руководитель фракции «Единой России» в облдуме, председатель комитета по социальной политике Иван Дзюбан прокомментировал ситуацию с наличием лекарственных средств в аптечном фонде. В частности, он отметил, что предыдущее руководство аптечного фонда закупало препараты «странным образом».

«На днях мы побывали на аптечном складе Саратовской области и своими глазами увидели его готовность к сезону ОРВИ, а также к обеспечению препаратами льготных категорий граждан. Сейчас медикаменты есть, но так было не всегда. Лекарства то отсутствовали совсем, то закупались большими партиями по завышенным ценам, а конкурсы организовывались исходя не из потребности, а из «выбитых» на препараты денег. Возникает вопрос: почему предыдущее руководство аптечного фонда в лице Сергея Горячева закупало препараты таким странным образом? Может быть потому, что чем больше конкурс, тем больше бонус?» – задался вопросом депутат.

Кроме того, он рассказал о законодательной инициативе «Единой России», направленной на совершенствование лекарственного обеспечения граждан, которая была внесена в Государственную Думу.

«Этими изменениями затрагивается сфера аптечного бизнеса в части ограничения монополизации рынка. Также предполагается введение новых понятий: передвижные аптечные пункты, услуги продвижения лекарственных препаратов для медицинского применения. Но и важным, на мой взгляд, является то, что аптекарей обяжут информировать покупателей о существующих аналогах лекарства. Если сейчас это носит рекомендательный характер, то теперь будет четко прописано. На обсуждении данный законопроект не останавливается, эта работа будет продолжена. Совместно с профессиональным сообществом, органами госвласти будем и дальше работать над законом. Оснащение лекарствами – тема очень важная для наших жителей», – подчеркнул Дзюбан.

03 сент 2020, 17:27 3788 Поделиться: 0
Иван Дзюбан: Оснащение лекарствами – важная тема для наших жителей
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх