27.04.24
01:33
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

27.04.24
01:33
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Депутат областной Думы поделился своим мнением об общественном контроле при строительстве жилья для льготников

Алексей Антонов: "Чиновники не должны закрываться от людей бумажками".

Депутат областной Думы поделился своим мнением об общественном контроле при строительстве жилья для льготников

Первый заместитель председателя областной Думы Алексей Антонов (фракция «Единая Россия») на рабочем совещании по вопросам обеспечения жильем детей-сирот напомнил профильным ведомствам о необходимости привлекать общественность к контролю за строительством жилья для детей-сирот и других льготных категорий граждан. По его мнению, это позволит избежать недобросовестного отношения к госзаказам.

«В нашем регионе есть успешный опыт привлечения общественных советов к реализации социально значимых проектов. По инициативе спикера Государственной Думы Вячеслава Викторовича Володина такие советы действуют, например, при возведении школ. Жители активно включаются в процесс, потому что они хотят быть уверенными в том, что их дети пойдут в качественно построенную школу, что застройщик не допустит брака. Людей обоснованно волнует и качество, удобство жилья, которое они получают от государства. Пока к этим его характеристикам есть большие вопросы. Где-то мы видим некомпетентность заказчика, где-то – недобросовестность исполнителя.

Люди проявляют интерес, но чиновники закрываются от них бумажками. А должно быть наоборот: вы привлеките граждан к контролю, и тогда можно будет избежать каких-то ошибок. В конце концов, речь идет о бюджетном финансировании, и граждане имеют право знать, на что и каким образом расходуются целевые средства. Их право – иметь возможность влиять на этот процесс.

Да, не каждый общественник – эксперт в строительстве. Но он и не должен быть таковым. Житель приходит на общественных началах, потому что душой болеет за город, свой район и его будущее. А получить профессиональную экспертизу – задача заказчика, которому на это тоже выделяются деньги из бюджета», – отметил Алексей Антонов. Также он предложил подумать над тем, как расширить полномочия таких советов и обязать чиновников учитывать их мнение при строительстве социально значимых, в том числе инфраструктурных объектов.

Кроме того, первый зампред указал минстрою на необходимость исполнения программы по переходным проектам. «Уже известны планы и выделено финансирование на строительство жилья для сирот на будущий год. Нужно добиваться исполнения этого показателя, создавать задел», – прокомментировал Алексей Антонов.

14 авг 2020, 13:53 3988 Поделиться: 0
Депутат областной Думы поделился своим мнением об общественном контроле при строительстве жилья для льготников
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх