29.03.24
01:09
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

29.03.24
01:09
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

Панков: "Когда Володин поднял вопрос о передаче областных дорог на федеральный уровень, он мыслил на перспективу"

Документация по передаче дороги общего пользования от федеральной трассы через Балаково до атомной электростанции находится на экспертизе в Росавтодоре, об этом в своем телеграм-канале «Пара слов» сообщил депутат Государственной Думы Николай Панков.

Панков: Когда Володин поднял вопрос о передаче областных дорог на федеральный уровень, он мыслил на перспективу

«Когда в нашей области строились дороги, была значительно ниже нагрузка на покрытие, потому что не было такого количества транспорта, тем более большого тоннажа. И когда Володин несколько лет назад поднял вопрос о передаче важных транспортных артерий на федеральный уровень, он мыслил на перспективу. Это было стратегическое решение, потому что давало возможность привлечь федеральные средства на строительство четырёх- и шестиполосных дорог, развязок, путепроводов. То есть системно решать  проблемы дорожной инфраструктуры, с которыми область бы самостоятельно не справилась, поскольку нужны многомиллиардные вложения.

Сейчас переданы на федеральный уровень и уже ремонтируется несколько крупных областных трасс. Это совсем другой уровень ремонта и обслуживания, а значит, качества и безопасности для людей.  А сэкономленные деньги дорожного фонда можно направить на муниципальные дороги.

Сегодня во время рабочей поездки в Балаковский район ещё раз с депутатами облдумы осмотрели дорогу общего пользования от федеральной трассы через Балаково до атомной электростанции. Как уже говорил, по инициативе Володина она передаётся на федеральный уровень, документация сейчас на экспертизе в Росавтодоре. Ещё раз убедились в важности принятого решения. Она большой протяжённости, сложная по рельефу, проходит через несколько инженерных сооружений. Не говоря уже о том, что здесь местами ненадёжный грунт. В самом Балаково уже много сделано для обеспечения безопасности дорожного движения. В том числе, благодаря мосту, построенному по инициативе спикера. Дорога на электростанцию проходит по окраине города, и здесь тоже улучшится состояние покрытия. А бюджет сэкономит миллионы в год на ремонте и содержании.

Отмечу, вопрос не только в экономии, но и в единстве управления. Раньше за одну часть дороги отвечал муниципалитет, за другую – «РусГидро», где-то были областные участки. Сложно было принимать решения по ее содержанию и ремонту. Теперь это будет единая федеральная дорога намного лучшего качества», - пишет парламентарий.

16 июня 2020, 17:14 1525 Поделиться: 0
Панков: Когда Володин поднял вопрос о передаче областных дорог на федеральный уровень, он мыслил на перспективу
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх