25.04.24
11:55
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

25.04.24
11:55
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

Николай Панков: "Мнение бизнеса важно, но и бизнес должен занимать государственную позицию"

В своем телеграм-канале «Пара слов» депутат Государственной Думы Николай Панков предложил изучить вопросы, касающиеся пополнения бюджета за счет сдачи земли в аренду.

Николай Панков: Мнение бизнеса важно, но и бизнес должен занимать государственную позицию

«Всегда говорю, что главное это жители, в том числе и предприниматели. Городская власть предлагает понятные и честные правила ведения бизнеса в сфере общественного питания. Разделяю их позицию. С другой стороны мне непонятна позиция отдельных чиновников областного правительства. Заявляя о возможности урегулировать вопрос и оставить все как есть. Они просто уходят от решения вопроса. Вы дайте им льготы, налоговые послабления. Создайте условия для нормального их развития. А так, популярные заигрывания заведут всех в тупик. Для начала нужно исполнить требования закона и освободить территорию.

Со следующего года бизнесмены уже смогут заключать договоры на 5 лет. Но, надо понимать, что каждую весну свои выносные веранды они могут ставить, а осенью обязаны убирать и приводить территорию в порядок. Именно так работают кафе в Москве. Как в других регионах.

Отмечу, мнение бизнеса важно, но и бизнес должен занимать государственную позицию. Не искать лазейки в законах или приспосабливать их под себя, а работать строго в их рамках. Да, заведения не получили два месяца прибыль в связи с пандемией. Но, это не дает права самовольно захватывать городскую землю. Тем более это было гораздо раньше.

Другой вопрос: сколько получает бюджет города от сдачи в аренду этих участков? Сколько налогов отчисляют эти организации? Согласен, хорошо, что здесь созданы рабочие места. А все ли сотрудники трудятся официально и защищены государством?  Вот этим должны озаботиться в том числе и  зампреды.

Еще раз обращаю внимание: нужно взвесить все за и против, прежде чем принимать какие-то решения. Вспомните, сколько земли ушло из муниципальной собственности в руки недобросовестных  дельцов. И с каким трудом эту землю приходится возвращать, чтобы использовать для развития города», - пишет парламентарий.

03 июня 2020, 17:17 1244 Поделиться: 0
Николай Панков: Мнение бизнеса важно, но и бизнес должен занимать государственную позицию
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх