26.04.24
09:12
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

26.04.24
09:12
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Роман Ковальский: "Задача номер один – обеспечить регион качественным продовольствием"

Несмотря на непростые условия работы в период распространения коронавируса, посевная кампания завершается с хорошими показателями, подчеркнул координатор партпроекта «Российское село».

Роман Ковальский: Задача номер один – обеспечить регион качественным продовольствием

Основными темами в аграрной отрасли сегодня являются весенне-полевые работы и вопрос обеспечения финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий в условиях пандемии. Об этом сказал депутат Саратовской областной Думы, региональный координатор проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Роман Ковальский.

«Несмотря на непростые условия работы в период распространения коронавируса, посевная кампания завершается с хорошими показателями. Члены комитета областной Думы по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию постоянно находятся в курсе последних новостей посевной кампании, обмениваются информацией с профильным министерством и главами районов. Депутаты совместно с Правительством области контролируют ситуацию, чтобы ограничительные мероприятия не повлекли перебои с поставкой семян, удобрений, горюче-смазочных материалов. Нельзя также допустить рост цен на основные группы продовольственных товаров. Задача номер один – обеспечить регион качественным продовольствием», – приводит слова Ковальского пресс-служба Саратовской областной Думы.

Координатор партпроекта добавил, что активная работа продолжается и по контролю эффективности использования средств господдержки предприятиями АПК в части обеспечения роста заработной платы аграриев: «В рамках этой работы мы регулярно посещаем хозяйства разных районов области, общаемся с фермерами и работниками. Руководители сельхозпредприятий делятся своим опытом, рассказывают о планах по расширению производства, о возникающих сложностях. Те проблемы, которые волнуют сельхозтоваропроизводителей, мы выносим на обсуждение в рамках рабочих групп для принятия первоочередных мер, а также инициируем законопроекты. В частности, ведется работа над поправками в законодательство, которые позволят изменить условия отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства за счет увеличения количества среднесписочной численности работников. Сейчас к субъектам СМП относятся предприятия, где трудится не более 250 работников, многие аграрии не попадают в эту категорию, так как имеют 350-650 рабочих. Поэтому с принятием проекта закона наиболее пострадавшие предприятия АПК смогут воспользоваться мерами поддержки, сохранить производство и трудовые коллективы. Кто-то действительно пострадал, а кто-то пытается спекулировать, поэтому сейчас мы тщательно изучаем ситуацию».

«Что касается качества продовольствия, в апреле текущего года областной Думой принят закон, по которому производители органической, экологической чистой продукции смогут получать господдержку. Закон также позволит отсечь недобросовестных производителей, выдающих свою продукцию за органическую, хотя она таковой не является. Производство экологически чистой продукции требует значительных затрат, поэтому она не конкурентоспособна. Но за счет мер господдержки этот сегмент будет развиваться. На рынке увеличится доля органической продукции», – подытожил Ковальский.

26 мая 2020, 15:49 1227 Поделиться: 0
Роман Ковальский: Задача номер один – обеспечить регион качественным продовольствием
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх