29.03.24
03:29
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

29.03.24
03:29
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

Николай Панков: "Люди должны получить положенные им выплаты без лишней бюрократии"

Депутат Государственной Думы Николай Панков обсудил с представителями Пенсионного фонда и социальных служб области вопросы, связанные с реализацией антикризисных мер поддержки граждан, установленных государством в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Николай Панков: Люди должны получить положенные им выплаты без лишней бюрократии

Встреча прошла в режиме видеоконференцсвязи. В ней приняли участие заместитель председателя Правительства области, министр труда и социальной защиты Сергей Наумов, управляющая отделением Пенсионного фонда РФ по Саратовской области Оксана Егорова, руководитель общественной приемной «Единой России» Анатолий Ципящук, секретари местных отделений партии, руководители районных управлений Пенсионного фонда, управлений социальной поддержки населения, центров социального обслуживания и центров занятости населения.

Николай Панков напомнил, что службы оказались не готовы к тому, что к ним одновременно обратится за выплатами большое количество людей. В результате жители не могли оперативно оформить ежемесячные выплаты на детей до 3 лет, разовые выплаты на детей от 3 до 16 лет и другие положенные им пособия.

«Президент Владимир Путин подчеркнул, что эти средства должны поступить людям без лишней бюрократии. Наш сегодняшний разговор не для критики за допущенные ошибки, а для того, чтобы выстроить работу так, чтобы было удобно жителям. Надо бережно, внимательно относиться к людям, которым сегодня нужна поддержка. Работа с людьми - это всегда самое сложное, и на вас большая ответственность. Спасибо местной власти в Энгельсском районе за то, что отреагировали на жалобы людей и уволили чиновника, проявившего черствость. Сейчас очень важно, чтобы каждое учреждение грамотно организовало работу, не допускало беспорядка и очередей. Нужен четко прописанный алгоритм действий для граждан, перечень, какие нужны документы и куда с ними обращаться. А также действующие справочные телефоны, куда жители могут без проблем дозвониться и получить квалифицированный ответ. Не нужно забывать и об информационной работе. Намного эффективней разместить информацию в СМИ, чем вешать памятку на входе и ждать, когда толпы людей придут и ее прочитают», - подчеркнул Николай Панков.

Депутат привел негативный пример, когда жительница Саратова четырежды звонила по разным номерам, но так и не смогла записаться на прием в управление соцзащиты и подать заявление на положенную ей выплату.

Также на особом контроле вопросы оказания помощи людям, потерявшим работу. Это касается и назначения пособия по безработице тем, кто был уволен после 1 марта 2020 года, и доплат на каждого несовершеннолетнего ребенка в размере 3 тыс. рублей, которые люди должны получить вместе с пособием. Центрам занятости была озвучена просьба максимально ответственно отнестись к этому.

 

18 мая 2020, 16:42 1062 Поделиться: 0
Николай Панков: Люди должны получить положенные им выплаты без лишней бюрократии
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх