29.03.24
19:00
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
19:00
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

Вячеслав Володин рассказал о проблемах микрорайона Ласточкино

Председатель Госдударственной Думы РФ дал интервью ГТРК "Саратов".

Вячеслав Володин рассказал о проблемах микрорайона Ласточкино

— Когда мы говорим про наши микрорайоны города Саратова, порядка 12 микрорайонов являются проблемными. Где нет социальной инфраструктуры.

— Только дома.

— Школы, больницы, поликлиники, садика, дорог, как в Ласточкино, подъездных путей. Школа тоже там нужна. Вопрос кому? Вот почему это произошло? Это произошло, потому что, когда принимали это решение, абсолютно не думали. Те, кто эти решения напринимал, они создали проблемы, которые сейчас мы вынуждены решать, оборачиваясь назад, вместо того, чтобы развиваться и смотреть на перспективы. С Ласточкино еще хуже. 40% жителей микрорайона Ласточкино — это переселенцы.

— Из аварийного.

— Из Заводского района, из других районов города Саратова. Из аварийных домов. И по другим программам переселяли. Место кто выбрал? Городские власти. Запустили проект переселения кто? Городские, областные власти. А почему нет инфраструктуры? А почему нет социальной инфраструктуры?

— Да, туда добраться даже очень сложно.

— Пока там не было домов, ну возьмите, устройте общественное слушание, обсуждение. Что происходит? С теми же махинациями с землей в Солнечном-2, в 11 микрорайоне мы столкнулись. Почему? Потому что квартиры продали, а школы нет. А школа переполнена. Вместо 1100 учеников в Солярисе уже более 2000 посещают. Такая же ситуация в Авроре.

— Ну если возвращаться к Ласточкино, вы говорили, что будет поиск средств на дорогу, что ее нужно строить. Решение принято по этому вопросу?

— Средства найдены. Считаю, что можно будет где-то в конце июня дорогу построить. За май-июнь. Средства поступят в течение марта-начала апреля в регион. Это средства не из федерального бюджета, они будут направлены в бюджет Саратовской области. Но за счет этих средств можно будет этот вопрос решить. И мы договорились, что сейчас должна быть подготовлена проектно-сметная документация по реконструкции и капитальному ремонту дороги в микрорайоне Ласточкино. И дальше уже только общественный контроль, чтобы все было сделано качественно.

 

13 марта 2020, 12:54 1236 Поделиться: 0
Вячеслав Володин рассказал о проблемах микрорайона Ласточкино
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх