27.04.24
00:49
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

27.04.24
00:49
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Татьяна Касаева: "Окончательное решение о принятии поправок в Конституцию – за нашими гражданами"

Депутат Госдумы, член комитета по образованию и науке Татьяна Касаева (фракция «Единая Россия») прокомментировала прошедшее сегодня в федеральном парламенте обсуждение законопроекта об изменении Конституции.

Татьяна Касаева: Окончательное решение о принятии поправок в Конституцию – за нашими гражданами

Во вторник, 10 марта, Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект о поправках в Конституцию Российской Федерации. Всего в профильный комитет по государственному строительству и законодательству ко второму чтению законопроекта поступило 387 поправок, 200 из них предложены к принятию. Все поправки прошли предварительное обсуждение в профильном комитете, во всех думских фракциях, рассказала депутат Госдумы Татьяна Касаева. Утром перед началом пленарного заседания состоялось очередное заседание фракции «Единой России», где были обозначены основные приоритеты сегодняшней повестки.

«Предлагаемые ко второму чтению поправки в основной закон страны призваны конкретизировать положения Конституции в соответствии с общественным договором между нашими гражданами и государственными структурами. Большое внимание уделено социальному блоку, укреплению каркаса социальной функции государства, поддержку материнства, отцовства, ответственного родительства, семей с детьми, пенсионеров.

В ходе обсуждения поправок депутатами нашей фракции были предложены две новые поправки, касающиеся высшего института государственной власти – института президентства. Так, депутат Александр Карелин предложил поправку о досрочном прекращении полномочий депутатов Госдумы. Вторая поправка была предложена Валентиной Терешковой и касалась изъятия из проекта закона ограничений по количеству президентских сроков, тем самым предоставив право действующему президенту избираться вновь. Для обсуждения предложенных поправок к Конституции Российской Федерации в Государственную Думу приехал Президент РФ Владимир Путин. Он подчеркнул, что в целом «поправки укрепляют суверенитет нашего государства, создают условия для уверенного и поступательного развития нашей страны. Это то, что мы должны оставить нашим потомкам». При этом Владимир Путин подчеркнул, что не видит необходимости в проведении досрочных выборов в Госдуму. По поводу снятия ограничений по количеству президентских сроков глава государства отметил, что во многих странах подобные ограничения отсутствуют. Вместе с тем, подобное предложение, по мнению президента, может быть поддержано только в случае, если Конституционный Суд РФ признает его законным, и за данную поправку   проголосует  население нашей страны.

Безусловно, сегодня мы переживаем важный этап развития нашей государственности. Конституция Российской Федерации – это исторический документ. Последующим поколениям предстоит жить по этому закону многие десятилетия, что повышает нашу ответственность. На завтра запланировано рассмотрение законопроекта об изменениях в третьем чтении, затем он будет направлен в Совет Федерации. Только после этого он будет представлен на голосование нашим гражданам. Окончательное решение о принятии поправок в Конституцию Российской Федерации за нашими гражданами, которое они должны выразить 22 апреля», – прокомментировала Касаева.

11 марта 2020, 10:12 1359 Поделиться: 0
Татьяна Касаева: Окончательное решение о принятии поправок в Конституцию – за нашими гражданами
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх