10.06.26
17:23
17.09°C, переменная облачность
USD 71.73
EUR 82.78

Меню

10.06.26
17:23
17.09°C, переменная облачность
USD 71.73
EUR 82.78
12+

Сотрудники прокуратуры рассказали об изменениях при приеме в гражданство РФ

Законодательство разъясняет помощник прокурора Кировского района города Саратова Виктория Суворова.

Сотрудники прокуратуры рассказали об изменениях при приеме в гражданство РФ

«Указом Президента РФ от 01.06.2026 №379 внесены изменения в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Установлено, что иностранные граждане и лица без гражданства при подаче заявления о приеме в гражданство РФ обязаны представить документ, подтверждающий отсутствие судимости либо содержащий сведения о преступлениях, за которые заявитель был осужден.

Указанный документ должен быть выдан компетентным органом иностранного государства в соответствии с нормами иностранного права не ранее чем за три месяца до дня подачи заявления.

До 1 января 2028 года включительно от представления вышеназванного документа при подаче заявления о приеме в гражданство РФ освобождаются:

  • граждане Украины,
  • лица без гражданства, которые постоянно проживали на территории Украины и выехали из Украины в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств.

Кроме того, новой редакцией изложены формы заявлений о приеме в гражданство РФ, об оформлении гражданства, приобретенного по рождению, а также о признании гражданином РФ.

Указ вступил в силу со дня его официального опубликования – 1 июня 2026 года.

Указанные изменения в законодательстве направлены на урегулирование порядка подтверждения отсутствия судимости при приеме в гражданство Российской Федерации», - пояснила сотрудник прокуратуры.

 

Подписывайтесь на нас в МАХ и ВК

10 июня 2026, 14:15 76 Поделиться: 0
Сотрудники прокуратуры рассказали об изменениях при приеме в гражданство РФ
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх