«Да, с 1 сентября 2025 года несовершеннолетние от 14 до 18 лет смогут работать в выходные и праздничные дни во время летних каникул. Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 07.04.2025 №63-ФЗ, который расширил возможности трудоустройства подростков.
Ранее работа в выходные дни для несовершеннолетних разрешалась только в творческих профессиях (театр, кино). Теперь работодатели могут привлекать подростков к любым видам работ в выходные и праздничные дни летом при условии:
- направления от органов службы занятости населения;
- работы в составе студенческих отрядов, включенных в реестр молодежных и детских объединений, пользующихся господдержкой.
Обязательно письменное согласие:
- самого работника (15-18 лет);
- работника и родителя (14 лет);
- работника и органов опеки (для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей)», - пояснила сотрудник прокуратуры.






