20.04.24
00:12
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

20.04.24
00:12
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

Антон Корнеев: «Процесс изменения строительных подходов идет, но мы – не в лабораторных условиях»

Замглавы администрации по градостроительству и архитектуре рассказал про ситуацию с застройкой в муниципалитете.

Антон Корнеев: «Процесс изменения строительных подходов идет, но мы – не в лабораторных условиях»

«Саратов взял курс на изменение ситуации в сфере градостроительства: новый Генплан, обновленные Правила землепользования и застройки, разработка местных нормативов градостроительного проектирования. Сейчас идёт широкое обсуждение проекта Концепции учета и использования имущества Саратова.

Всё это делается в том числе, чтобы более рационально и эффективно распоряжаться городским имуществом, в частности земельными участками. Но нужно понимать, что это перспектива, а сейчас мы вынуждены работать с тем, что есть.    

Процесс изменения строительных подходов идет, но мы – не в лабораторных условиях, поэтому прибегаем к различным процедурам для разрешения проблем инфраструктуры микрорайонов.

Например, Солнечный-2. Все знают, что в плане наличия соцобъектов ситуация непростая. На прошлой неделе было подписано постановление об изменении параметров застройки, но всеми оно было понято буквально.

Поясню, что застройщик всего лишь воспользовался правом в соответствии с законодательством обратиться за разрешением на однократное отклонение  от предельных параметров застройки, но не более, чем на 10%.

Это не означает, что будет построен дополнительный подъезд или дом, незначительно увеличится лишь этажность за счет уменьшения площади застройки жилого дома. Фактически происходит не уплотнение застройки, а видоизменение ее параметров для строительства домов переменной этажности иной конфигурации.

А вот освободившиеся за счет этого земельные участки могут быть использованы как раз под объекты инфраструктуры: детские и спортивные площадки, парковки или дополнительные зеленые зоны. Уже сейчас застройщик высказывает намерение построить в микрорайоне школу.

Работа по пересмотру проектов планировок территории будет продолжена. Муниципалитет заинтересован в поиске земельных участков для решения проблем доступности соцобъектов», - отметил Антон Корнеев.

29 янв 2020, 11:34 1403 Поделиться: 0
Антон Корнеев: «Процесс изменения строительных подходов идет, но мы – не в лабораторных условиях»
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх