Как отметил Максим Шестаков, председатель молодежного общественного совета при министерстве культуры области, юные саратовцы должны знать о выдающемся просветителе и художнике: «140 лет назад в Саратове открылся музей имени Радищева. Он стал важной частью культурной жизни России XIX века. Музей внес огромный вклад в культурное наследие страны. Молодежь должна знать о многогранной деятельности его основателя Алексея Боголюбова. Он был не только меценатом и просветителем, но и художником. Его картины стали важной частью истории России.
Памятник Алексею Петровичу Боголюбову станет украшением исторического центра Саратова. Он будет напоминать жителям и гостям города о заслугах художника перед Отечеством, который увековечил подвиги российского флота на своих полотнах. Это сделало его творчество важным историческим документом того времени.
Поддержанная губернатором инициатива установить памятник с каждым днем получает все большую поддержку. Это свидетельствует о том, что общество ценит память о выдающихся людях, которые внесли значительный вклад в культуру и общественную жизнь».






