28.03.24
22:18
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

28.03.24
22:18
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

Владимир Путин заявил о намерении написать и опубликовать статью о Великой Отечественной войне

В Центре международной торговли в Москве проходит ежегодная большая пресс-конференция президента России Владимира Путина. В нынешнем году на нее аккредитовано рекордное количество журналистов — 1895 человек, среди них и наш корреспондент Владимир Григоренко.

Владимир Путин заявил о намерении написать и опубликовать статью о Великой Отечественной войне

Ранее Владимир Путин неоднократно отмечал, что страны Запада не прекращают попытки исказить историческую правду о Великой Отечественной войне. В качестве примера он привел недавнюю резолюцию Европарламента, которая, по его словам, поставила на одну доску нацистских агрессоров и СССР.
- Ставить советскую систему на одну доску с фашистской Германией - это верх цинизма. Люди просто плохо знают историю. Пусть посмотрят, что такое "Мюнхенский сговор". И как вел себя Советский Союз, призывая к сдерживанию. Я вообще хочу написать на эту тему подробную статью, - подчеркнул президент.

Он отметил, что к 75-летию Победы это будет весьма актуально. По словам президента, он часто смотрит архивные документы, в которых все очень четко и понятно изложено.

По его словам, СССР последним из государств Европы подписал с Германией пакт о ненападении, и Иосиф Сталин не запятнал себя прямыми контактами с Адольфом Гитлером, тогда как главы стран Европы подписывали с главой Третьего рейха ряд документов.

- Я по датам напишу, как все происходило перед войной. Да, был пакт Молотова — Риббентропа, но СССР был последним государством, кто начал договариваться с нацистами, поскольку на тот момент остался единственным с ними один на один, — отметил Путин.

Владимир Путин также заявил, что отказ лидеров некоторых стран СНГ приехать в Москву на Парад Победы – большая ошибка.

Визит на парад глава государства считает символическим жестом, с помощью которого приглашенные могли бы выразить свою благодарность тем, кто отдал жизнь за родину и сохранение суверенитета страны. Владимир Путин напомнил о планах нацистов по полному уничтожению славянского этноса:

-Когда я слышу о том, что можно было сдать Ленинград немцам в годы войны, я хочу спросить: "Вы придурки? Вас бы не было никого, кто так рассуждает сегодня".  Присутствие на Параде Победы в Москве потомков тех, кто отстоял нашу независимость и свободу будет символическим жестом. Мы будем рады приветствовать всех, кто примет наше приглашение, - сказал Путин.

Также президент отметил что для нашей страны в приоритете - патриотизм, уважение подвига защитников Отечества.

Репортаж с места события ведет наш корреспондент Владимир Григоренко.

19 дек 2019, 16:00 1458 Поделиться: 0
Владимир Путин заявил о намерении написать и опубликовать статью о Великой Отечественной войне
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх