28.03.24
19:57
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

28.03.24
19:57
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

Михаил Исаев: «Глава районной администрации должен стать хозяином своей территории»

Глава Саратова на своей станице в Инстаграм анонсировал передачу полномочий в районные администрации.

Сегодня, 17 декабря, глава Саратова Михаил Исаев на своей странице в Инстаграм разместил видео, в котором рассказал о планах по передаче полномочий в районные администрации.

«Сегодня впервые состоялся публичный отчет глав районных администраций об итогах работы в 2019 году. Всё это транслировалось в прямом эфире на моей странице в Инстаграм. Любой горожанин смог следить за ходом отчета и задавать свои вопросы, которые сразу же были взяты в проработку. Подобные отчеты будут проходить 2 раза в год, я проинформировал об этом глав районов. Это будет в мае месяце и в декабре, в канун окончания календарного года.

Главы шести районных администраций рассказали каких показателей им удалось достичь, а также обозначили проблемные вопросы.

В свою очередь, мной были озвучены задачи на перспективу и обозначены приоритеты в ежедневной работе.

Самое главное – у глав районных администраций появятся дополнительные полномочия. Перечислю самые крупные направления из тех, которые планируем им передать:

1.  Функция технического заказчика по капитальному ремонту.

2.  Обязательное согласование главой нормативно-правовых актов, предусматривающих осуществление мероприятий на территории района.

3.  Усиление ответственности глав районных администраций по реализации программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

4.  Возможность составлять протоколы об административных правонарушения за несоблюдение Правил благоустройства.

5.  Участие в рабочих группах по реализации концессионных соглашений.

6.  Закрепление за районами зеленых зон, внутриквартальных дорог и иного муниципального имущества для круглогодичного содержания.

7.  Наделение полномочиями по принятию решений о сносе самовольных построек.

8.  Закрепление функций исполнителя мероприятий по сносу расселенных домов.

9.  Участие в подготовке технического задания на строительство соцобъектов в районе.

Глава районной администрации должен стать хозяином своей территории. Об этом не раз заявлял председатель ГосДумы Вячеслав Викторович Володин.

К сожалению, за последние 10 лет произошла централизация полномочий и «вымывание» функций в структурные подразделения городской администрации. Считаю, что это неправильно и стратегически неверно.

Все вопросы, с которыми сталкивается глава, он должен их решать незамедлительно. И эти полномочия и функции должны быть у него в руках.

Поэтому мы планомерно двигались к тому, чтобы создать условия для наделения глав районных администраций широким спектром функционала», - заявил глава Саратова Михаил Исаев.

Михаил Исаев: «Глава районной администрации должен стать хозяином своей территории»

17 дек 2019, 16:50 1404 Поделиться: 0
Михаил Исаев: «Глава районной администрации должен стать хозяином своей территории»
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх