24.04.24
00:01
°C,
USD 93.25
EUR 99.36

Меню

24.04.24
00:01
°C,
USD 93.25
EUR 99.36
12+

Михаил Исаев: Сегодня как никогда важно активизировать внедрение инноваций в экономику

В областной Думе под председательством спикера Михаила Исаева (фракция «Единая Россия») проходят депутатские слушания на тему «Инновационная экономика Саратовской области: проблемы и перспективы».

Михаил Исаев: Сегодня как никогда важно активизировать внедрение инноваций в экономику

Участие в мероприятии принимают представители Правительства области, прокуратуры, Торгово-Промышленной палаты, Уполномоченного по правам предпринимателей в Саратовской области, вузов, промышленных предприятий, Общественной палаты региона, муниципальных районов.

Михаил Исаев, открывая слушания, напомнил, что развитию научно-технического потенциала страны большое внимание уделяет Президент РФ Владимир Путин.

«Сегодня важно активизировать внедрение инноваций во все сферы, сконцентрировать силы и ресурсы на получении конкретных, принципиально значимых научных результатов. Новые технологии повышают конкурентоспособность страны, закладывают прочный фундамент для ее развития, стимулируют экономику», - подчеркнул Председатель областной Думы и предложил в ходе обсуждения не только озвучить текущую ситуацию в регионе, но и предложить варианты и механизмы мер поддержки инновационной деятельности.

По словам зампреда регионального Правительства - министра промышленности и энергетики области Михаила Торгашина, в прошлом году 17 промышленных предприятий заместили 37 видов импортных товаров. В научных исследованиях и разработках в области задействованы более 5 тысяч человек.

«Предприятия области смогли перестроить свою работу с учетом нынешних обстоятельств. Они пересмотрели линейки, переориентировались на внутренний рынок. Это дало возможность получить выручку, которую они направили на инновационные разработки. Например, по той же микроэлектронике мы стали независимы от внешних поставок», - обратил внимание зампред регионального Правительства.

Министр экономического развития области Андрей Разборов рассказал о формах поддержки инновационной деятельности на предприятиях региона. Он напомнил, что в Саратовской области с мая 2020 года функционирует особая экономическая зона технико-внедренческого типа (ОЭЗ ТВТ), которая предполагает создание, производство и реализацию научно-технической продукции. Для ее резидентов установлены различные льготы и преференции.

«Для резидентов особой экономической зоны действуют  налог на прибыль 0% с 1 по 5 год, налог на землю 0% на 5 лет и ряд других льгот», - перечислил министр.

Он также отметил, что из 6 действующих резидентов 4 компании ведут технико-внедренческую деятельность, 2 - промышленно-производственную. С начала функционирования ОЭЗ было инвестировано более 9 млрд рублей, создано более 100 рабочих мест.

Выступающий также рассказал, что Саратовская область участвует в различных федеральных программах по развитию промышленности и инновационной экономики. Предприятия также получают поддержку регионального «Фонда развития промышленности»: им предоставляются льготные возвратные займы.

Михаил Исаев обратил внимание, что важно заинтересовывать и поддерживать не только коллективы предприятий, но и отдельных граждан, которые нацелены на инновационную деятельность.

Обсуждение вопроса продолжается.

06 июня 2023, 12:04 920 Поделиться: 0
Михаил Исаев: Сегодня как никогда важно активизировать внедрение инноваций в экономику
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх