24.04.24
06:54
°C,
USD 93.25
EUR 99.36

Меню

24.04.24
06:54
°C,
USD 93.25
EUR 99.36
12+

Сергей Овсянников о вывесках на иностранных языках: Надо любить свое родное

Председатель Саратовской городской Думы прокомментировал опыт коллег из Краснодара.

Сергей Овсянников о вывесках на иностранных языках: Надо любить свое родное

"Вчера более 600 тысяч российских школьников сдавали первый обязательный выпускной экзамен – ЕГЭ по русскому языку. От всей души поздравляю их с первым шагом к взрослой жизни, к ответственным решениям. Уверен, что они покажут хорошие результаты.

Самое ценное, что есть у нашего народа, то, за что мы все сейчас сообща боремся – это наши соотечественники, наша уникальная культура, наш богатый язык и общие гуманистические ценности. В то время как их пытаются обесценить, «отменить» на западе, у себя в стране мы тем более должны утроенными силами беречь их, сохранять и развивать. При этом наши улицы все еще полны свидетельств позднесоветского периода, когда утвердилось мнение, что все самое лучшее находится за границей, и широкое распространение получили названия, надписи, вывески на иностранных языках. Тогда это казалось престижным и современным.

Но пришли другие времена. Изменилось отношение к нам западе, и мы теперь воспринимаем иностранное звучание совсем по-другому. Надо любить свое родное. Я уже говорил об этом раньше, когда громко звучала тема переименования одного из ресторанов. Остаюсь при своем мнении и сейчас. Трудно найти в Саратове улицу, на которой взгляд не натыкался бы то и дело на латиницу.

Отличный пример подали коллеги из городской Думы Краснодара, включив в правила благоустройства запрет иностранного языка и транслитерации на вывесках. Считаю нужным поднять этот вопрос и в Саратове. Разумеется, решение должно быть взвешенным, учитывать интересы всех сторон и не создавать дополнительных трудностей для предпринимательского сообщества.

Поэтому планирую обратиться с просьбой проработать эту тему к членам Общественно-экспертного совета, предложить рассмотреть вопрос городской Общественной палате. Мнение юного поколения саратовцев также следует учитывать. Сегодня недавно созданный при гордуме Молодежный парламент определился с руководящим составом, сформировал свои рабочие органы и готов приступить к делу – поручим обсудить запрет на вывески на иностранных языках и на этой площадке.

Приглашаю к обсуждению этой темы подключиться всех желающих", - рассказал Сергей Овсянников.

30 мая 2023, 14:03 867 Поделиться: 0
Сергей Овсянников о вывесках на иностранных языках: Надо любить свое родное
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх