23.04.24
21:20
°C,
USD 93.25
EUR 99.36

Меню

23.04.24
21:20
°C,
USD 93.25
EUR 99.36
12+

Александр Бурмак: Нужно установить четкие правила, чтобы каждый понимал свои обязательства при застройке

Глава комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики вместе с министром строительства и ЖКХ области Сергеем Соколовым и застройщиками обсудил ситуацию в Солнечном-2. Подробностями Александр Бурмак (фракция «Единая Россия») поделился в своем телеграм-канале.

«На прошлой неделе депутаты областной Думы приняли закон, согласно которому жилье без социальной инфраструктуры и мест в соцобъектах строиться не будет.  И губернатор в этом вопросе занимает принципиальную позицию. Поручено детально разобраться с каждым уже выданным разрешением на строительство. 

На одном из таких совещаний побывал сегодня в региональном министерстве строительства и ЖКХ. Вместе с Министром и застройщиками обсуждали ситуацию, сложившуюся в Солнечном-2. Там жилья строится много, а мест в объектах социальной сферы нет. 

Один застройщик построил школу за 800 с лишним млн. рублей, а Госжилстрой за нее отдал чуть больше 600. При этом дети, проживающие в домах, которые возводили другие строители, ходят в эту школу.

Представители бизнеса задают справедливый вопрос – почему, когда мы получали разрешения на строительство, - мест в соцобъектах по документам хватало, а теперь - нет. Можно было бы адресовать его к тем, кто составлял проект планировки территории в Саратове, только, как говорится, словами делу не поможешь.

Кто-то из застройщиков готов вкладываться в возведение соцобъектов, но в разумных пределах. Если дом небольшой, он не сможет детский сад построить, но может вложить 20-30 млн руб. А кто-то не готов совсем и говорит: идите в суд. Он тоже по-своему прав. Нужны четкие и понятные правила игры, чтобы каждый понимал свои обязательства перед людьми при планировании строительства, иначе ничего не получится.

Будем и дальше вместе с министерством разбираться в каждой ситуации отдельно и искать варианты решения», - отметил Александр Бурмак.

30 мая 2023, 12:46 843 Поделиться: 0
Александр Бурмак: Нужно установить четкие правила, чтобы каждый понимал свои обязательства при застройке
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх