29.03.24
00:34
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

29.03.24
00:34
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

Панков: Почему в Саратове одни школы переполнены, а в других недобор?

Депутат Госдумы Николай Панков продолжает работу в округе. В новой школе в саратовском поселке Иволгино он встретился с учителями и жителями. Об этом он рассказал в своем телеграм-канале «Пара слоV».

Панков: Почему в Саратове одни школы переполнены, а в других недобор?

«В отпуске проезжаю по тем объектам, где жители задают вопросы. Вот и о школе в Иволгино писали в социальных сетях – будет ли она работать на полную мощность? Сейчас здесь занимаются укомплектованием старших классов.

С учителями и жителями посмотрели территорию школы, спортзал, бассейн, пищеблок. Вспомнили, что еще три года назад здесь был пустырь и мусор. А сейчас прекрасная школа, где есть все необходимое для учёбы, занятий спортом, творчества. И главное – новая школа разгрузила учебные учреждения поселка Юбилейный, где раньше учились дети из Иволгино и Зонального.

Отмечу, строительство новых школ показало и другую проблематику. Формально количество мест в саратовских школах и количество учеников уравнялось. А на практике - одни школы переполнены, а в других недобор.

Понятно, что родители хотят устроить детей в престижные школы. Главное, чтобы не было отбора по кошельку родителей. Когда ребенка не возьмут в школу рядом с домом, потому что места в ней заняты детьми из других районов.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин многое сделал для возведения новых школ и пристроек. И предложил закрепить в законе обязательность строительства соцобъектов вместе с жильем. Тогда ни у кого не будет соблазна идти на поводу у застройщиков. Вот сейчас возводится пристройка к школе в Ленинском районе, чтобы дети могли учиться в одну смену. И в то же время какие-то чиновники разрешают построить рядом коммерческое жилье – три многоэтажки. Получается, когда их заселят, школа будет опять перегружена и работать в две смены. 

Коммерсанты хорошо устроились. Строят жилье или там, где уже есть соцобъекты (а значит, квартиры лучше продаются). Или просто в чистом поле, без всякой инфраструктуры. Как в Иволгино - застройщик получил с людей деньги и убежал за границу. А нам с жителями пришлось решать проблемы с тротуарами, детскими площадками, добиваться исправления недоделок.

Важно, чтобы городские структуры не закрывали глаза на такие случаи. А отстаивали интересы жителей», - подчеркнул Николай Панков.

11 мая 2023, 14:23 830 Поделиться: 0
Панков: Почему в Саратове одни школы переполнены, а в других недобор?
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх