19.04.24
08:15
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

19.04.24
08:15
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

Панков: Новый закон сделает целевое обучение прозрачным и доступным для всех

В третьем, окончательном, чтении сегодня в Госдуме единогласно приняты поправки в закон об образовании. Об этом в своем телеграм-канале «Пара слоV» рассказал депутат Госдумы Николай Панков.

Новый закон позволит сформировать прозрачную процедуру целевого обучения. В договоре будут прописаны меры поддержки студента, предоставление жилья, последующее трудоустройство, а также обязательства гражданина, заключившего договор. Все заявки на целевое обучение будут носить публичный характер.

«Спикер Вячеслав Володин подчеркнул – изменения в закон помогут уйти от «блатной конструкции». Когда целевое обучение использовали, чтобы получить бесплатное образование, а работать в район не возвращались. Теперь система будет максимально прозрачной, доступной для всех выпускников школ.

Обеспечить районы профессиональными кадрами помогает и ранняя специализация. С вузами области решали вопрос о заключении соглашений, созданию в школах медицинских и аграрных классов. На региональной неделе обсудим с профильным сообществом, как реализуется это направление. 

Вячеслав Володин сообщил, что достигнута договоренность, и Дума будет обсуждать вопрос о запрете вейпов для несовершеннолетних. Нужно сделать все, чтобы уже в апреле вейпы не могли подрывать здоровье наших детей, подчеркнул спикер Госдумы», - пишет Николай Панков.

05 апр 2023, 14:06 706 Поделиться: 0
Панков: Новый закон сделает целевое обучение прозрачным и доступным для всех
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх