29.03.24
13:57
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
13:57
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

Михаил Исаев: Важно помогать детям-сиротам в выборе и покупке жилья на средства сертификата

В областной Думе проходит очередное рабочее совещание по проблемам обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Михаил Исаев: Важно помогать детям-сиротам в выборе и покупке жилья на средства сертификата

В мероприятии принимают участие депутаты Государственной Думы и областной Думы, представители правительства области, прокуратуры, администрации Саратова, управления Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области, Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Саратовской области, уполномоченные по правам человека и ребенка в Саратовской области, представители банковской сферы, адвокатской и нотариальной палат Саратовской области, а также представитель гильдии риелторов при Торгово-промышленной палате области. 

Председатель областной Думы Михаил Исаев (фракция «Единая Россия») напомнил, что ранее вопрос обеспечения жилыми помещения детей-сирот обсуждался на площадках муниципальных образований области, были охвачены все районы области. «Сегодня в зале также присутствуют граждане данной категории, их опекуны - более 200 человек. Важно подвести промежуточные итоги работы в этом направлении в первом квартале 2023 года, а также ответить на оставшиеся у ребят вопросы», – обратил внимание Михаил Исаев.

Зампред областного правительства Павел Мигачев сообщил, что в 2021 году детям-сиротам было выдано 776 сертификатов, в 2022 – 901.

«С начала текущего года поступило 506 заявлений о предоставлении социальной выплаты, заключено 399 мировых соглашений о получении этой выплаты. На сегодняшний день выдано 149 именных свидетельств на сумму 345,6 млн руб. С учетом выделенных средств до конца года планируется предоставить порядка 1 000 сертификатов», - сообщил Павел Мигачев.

Далее представитель одного из банков рассказал, куда можно обратиться за консультацией по вопросам получения ипотечного кредита, в том числе по программе социальной ипотеки. Павел Мигачев добавил, что в  прошлом году соципотеку оформили 59 детей-сирот.

Представитель Гильдии риелторов при Торгово-промышленной палате области Виталий Смоляков сообщил, что дети-сироты могут обратиться к членам гильдии за безвозмездной консультацией по подбору и покупке жилья на средства сертификата.

По словам Михаила Исаева, именное свидетельство - удобный механизм решения жилищного вопроса.

«Он дает свободу выбора: можно купить жилье там, где хочется, добавить дополнительные средства и приобрести квартиру большей площади. Важно помочь ребятам реализовать средства сертификата при поддержке юристов и риэлторов. Такая помощь сегодня оказывается бесплатно», - подчеркнул спикер облдумы.

Встреча продолжается.

21 марта 2023, 10:20 679 Поделиться: 0
Михаил Исаев: Важно помогать детям-сиротам в выборе и покупке жилья на средства сертификата
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх