29.03.24
18:55
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
18:55
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

Панков: В названии одной улицы можно сохранить историю города разных эпох

Депутат Госдумы Николай Панков в своём телеграм-канале «Пара слоV» отметил, что переименование некоторых участков ул. Сакко и Ванцетти помогло бы увековечить богатую историю нашего города. 

Панков: В названии одной улицы можно сохранить историю города разных эпох

«Сегодня представители общественности и краеведы высказали мнения по возможному переименованию улицы Сакко и Ванцетти в Саратове. Точки зрения звучали разные. И это не разъединяет наше общество, а наоборот, укрепляет его единство. Потому что помогает увековечить разные эпохи богатой истории нашего города. 

Часть этой улицы между ул. Чапаева и Мирным переулком уже переименована в честь архитектора Василия Люкшина. Ведь именно по его проекту построено уникальное здание Крытого рынка. 

Соседнему участку улицы между ул. Чапаева и ул. Вольской можно было бы дать имя писателя Михаила Булгакова. Здесь он жил во время своего пребывания в Саратове. 

Далее участку между ул. Вольской и ул. Горького было бы правильно сохранить название ул. Сакко и Ванцетти.  Там в школе учился поэт Константин Симонов. Об этом упоминается в его стихах: «Стоит все так же там, на уголке, На Сакко и Ванцетти наша школа». 

А участку между ул. Горького и ул. Радищева можно вернуть дореволюционное название Дмитриевской. Это тоже обосновано. Мария Фёдоровна Дмитриева была известна своими пожертвованиями для Александро-Невского кафедрального собора, который находился на ул. Радищева (бывшей Никольской).

Это был бы уникальный случай, когда названия одной улицы хранят историю разных эпох. Чтобы люди могли ее лучше знать и гордиться ею», - считает Николай Панков. 

02 фев 2023, 16:41 584 Поделиться: 0
Панков: В названии одной улицы можно сохранить историю города разных эпох
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх