19.04.24
04:06
°C,
USD 94.32
EUR 100.28

Меню

19.04.24
04:06
°C,
USD 94.32
EUR 100.28
12+

Роман Чуйченко рассказал о законопроекте об ограничении доступа иноагентов к бюджетным средствам

Роман Чуйченко рассказал о законопроекте об ограничении доступа иноагентов к бюджетным средствам

Вице-спикер регионального парламента, председатель комитета по информационной политике Роман Чуйченко (фракция «Единая Россия») рассказал об инициативе запрета финансирования иноагентов в части получения грантов в рамках деятельности некоммерческих организаций:

«Принят Федеральный Закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Это своевременный правильный закон, который накладывает ограничения на лиц, признанных иноагентами. Им запрещено участвовать в закупках товаров, работ, услуг, а также в отборе исполнителей услуг. Соответственно, мы должны принять изменения в региональное законодательство, потому что неправильно, чтобы люди, которые работают на какие-то внешние силы, пользовались поддержкой государства, например в получении грантов.

Государство оказывает населению и обществу определенные услуги и несет за это ответственность. Государственная власть занимается управлением через планирование бюджетных расходов, осуществление этих расходов и контроль за ними. В результате освоения средств, которые государство предлагает по итогам планирования, в том числе общественным и некоммерческим организациям достигаются определенные цели. Это – строительство и ремонт социальных учреждений, проведение определённых патриотических, воспитательных, просветительских мероприятий. Если у иноагентов будет доступ к этим средствам, то контроль над бюджетом может быть потерян, а поставленные цели не достигнуты. В случае принятия этого законопроекта, этот риск существенно сокращается.

В настоящее время иноагенты не могут быть членами Общественного совета при региональном парламенте, а также принимать участие в работе комиссии Саратовской областной Думы по рассмотрению вопросов, связанных с установлением праздников и памятных дат Саратовской области. Безусловно, работа в данном направлении будет продолжаться, пока нормы регионального законодательства не будут приведены в соответствие с федеральными».

24 янв 2023, 10:49 621 Поделиться: 0
Роман Чуйченко рассказал о законопроекте об ограничении доступа иноагентов к бюджетным средствам
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх