Изменения в градостроительные нормы планируем рассмотреть на ближайшем заседании областной Думы, сообщил председатель комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Александр Бурмак (фракция «Единая Россия») в своем телеграм-канале.
«На площадке областной Думы мы неоднократно поднимали тему комплексной застройки территорий в крупных городах нашей области. И продолжим вести ее, пока все вопросы не будут сняты. А их, как совершенно справедливо отмечает спикер Государственной Думы Вячеслав Володин, накопилось очень много.
На ближайшем заседании комитета будем рассматривать изменения в градостроительные нормы, разработанные правительством области. Они касаются обеспеченности жилых домов парковочными местами.
Мы все видим, чем оборачивается непродуманность этого момента. Заложниками оказываются не только владельцы квартир в многоэтажках, которые не обеспечены парковками, но и остальные жители города. Этими же нормами будет сокращено расстояние от жилого дома до детских садов и школ.
Затем планируем внести этот вопрос на заседание областной Думы. В дальнейшем - такую задачу поставил председатель регионального парламента Михаил Исаев - все градостроительные нормативы должны быть закреплены законодательно, чтобы пресечь любые попытки нарушить их», - подчеркнул Александр Бурмак.