24.04.24
11:47
°C,
USD 93.29
EUR 99.56

Меню

24.04.24
11:47
°C,
USD 93.29
EUR 99.56
12+

Вячеслав Тарасов прокомментировал повышение с 1 января 2023 года взноса за капремонт в Саратове

Вячеслав Тарасов прокомментировал повышение с 1 января 2023 года взноса за капремонт в Саратове

Председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле Вячеслав Тарасов прокомментировал повышение с 1 января 2023 года минимального размера взноса за капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах Саратова:

«Вопрос капитального ремонта многоквартирных домов на территории Саратова сегодня является исключительно важным. В настоящее время в первоочередном порядке капремонт требуется более чем в 40 % объектов жилого фонда. На эти цели региональному Фонду капитального ремонта требуется значительная сумма денежных средств, при том что Фонд имеет существенную кредиторскую задолженность за уже выполненные работы.

Мы с коллегами - депутатами Саратовской городской Думы уделяем этой теме особое внимание, пытаясь разобраться в причинах сложившейся ситуации, связанной с долгами Фонда перед подрядчиками, сроками и качеством производимых работ, и найти пути выхода из нее.

Ни для кого не секрет, что тариф за капитальный ремонт не актуализировался с момента его установления – с 2013 года. Фактически 8 лет Фонд был вынужден работать в сложных финансовых условиях, поскольку размер платы за капремонт длительное время не индексировался, при этом величина инфляции ежегодно увеличивалась, а соответственно – и цены на материалы и виды работ. Об этом открыто заявил в конце 2022 года губернатор Саратовской области Роман Викторович Бусаргин. Он подчеркнул, что первоначально рабочая группа по вопросу финансовой устойчивости Фонда капитального ремонта предложила провести индексацию минимального взноса за 5 прошедших лет. Но глава региона не согласился с таким резким скачком, поручив провести пересмотр тарифа за 3-летний период. Теперь, начиная с 1 января 2023 года, размер платы за капремонт для жителей Саратова составит 8 рублей 5 копеек за квадратный метр.

Вместе со своими коллегами-депутатами считаю, что решение губернатора по вопросу индексации размера взноса за капитальный ремонт многоквартирных домов – единственно верное. Это позволит Фонду решить возникшие проблемы и более эффективно продолжить работы по ремонту жилых домов. В связи с этим видим перед собой главную задачу: Фонд капитального ремонта должен стать эффективным инструментом решения проблем капитального ремонта жилья в городе Саратове». 

11 янв 2023, 16:08 1234 Поделиться: 0
Вячеслав Тарасов прокомментировал повышение с 1 января 2023 года взноса за капремонт в Саратове
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх