26.04.24
20:33
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

26.04.24
20:33
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

В своем интервью губернатор Роман Бусаргин рассказал о том, что было сделано в Саратовской области в 2022 году

Глава региона дал большое интервью телеканалу ГТРК «Саратов». Роман Бусаргин подвел итоги в сфере образования, здравоохранения и ЖКХ. Подробно остановился на вопросах экономики и инвестиций, дорожной отрасли и различных социальных направлениях, а также поделился планам на будущий год. Первая часть интервью вышла в эфир сегодня утром. 

В своем интервью губернатор Роман Бусаргин рассказал о том, что было сделано в Саратовской области в 2022 году

- Какое совещание вы проводили только что, и чему оно было посвящено?
- Совещание было посвящено одной из самых главных задач, которая сейчас стоит перед Саратовской областью, - это реализация программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В этом году мы начали ее реализацию. С 1 декабря она стартовала, сейчас проводятся конкурсы на приобретение квартир, ведется работа формирования договоров по выкупу жилых помещений, находящихся в аварийных домах. Плюс ко всему этому есть еще мероприятие, оно будет реализовываться в Саратове, Энгельсе будет строительство новых домов для переселения граждан. В 2023 году нам предстоит переселить 7 тысяч человек. В программе участвует 14 муниципалитетов. Мы получили федеральную поддержку, сейчас эти денежные средства уже доведены до Саратовской области. С учетом изменения процедуры софинансирования этой программы нам пришлось идти на достаточно сложные меры – это привлечение коммерческих кредитов. Депутаты областной думы поддержали это решение. Данное направление является одним из основных. В первом этапе будет расселено 202 дома.

Новый противотуберкулезный диспансер очень важный объект для Саратовской области. Мы долго к нему шли. Поддержало и министерство здравоохранения Российской Федерации, и Вячеслав Викторович Володин, и Мишустин Михаил Владимирович, когда приезжал в Саратовскую область. Это будет медицинский городок, потому что здесь рядом находится и инфекционная больница. Сейчас задача – строить качественно и завершить работы в 2023 году. Спикер Государственной думы Вячеслав Викторович Володин поставил задачу оснастить эту больницу современным оборудованием. Работы ведутся качественно, несмотря на морозы. Установлен подогрев кранов. Здесь порядка 200 рабочих.

- Что делается для развития сферы здравоохранения в регионе?
- Сфере здравоохранения в Саратовской области уделяется особое внимание. Финансирование достаточно большое – это реализация различных программ. Например, модернизация первичного звена здравоохранения. В этом году мы встречались с министром здравоохранения Михаилом Альбертовичем Мурашко. В следующем году область получит порядка 2 млрд рублей на развитие первичного звена здравоохранения. Это и строительство поликлиник. В этом году мы начали строить поликлиники в Базарном Карабулаке, в Питерке, в поселке Соколовый. Это и оснащение первичного звена необходимым современным оборудованием. Это и оснащение первичного звена автомобилями. В прошлом году более 200 автомобилей нам удалось закупить. В этом году приобретено около 300 единиц тяжелого оборудования.

- В этом году много говорили и про благоустройство. У вас была в этом году возможность хоть раз самому прогуляться по Саратову, посмотреть что сделано, настроение людей?
- Мы посещаем районы, видим результат, общаемся с людьми. У нас сейчас будет немного свободного времени, предлагаю заехать в Детский парк, где реализовывалась программа «Комфортной среды».

- Детский парк сделан в этом году по программе благоустройства?
-  По благоустройству в 2022 году сделано было очень много. Саратовская область принимает участие по реализации программы «Комфортной городской среды». Это 700 млн рублей. Во всех муниципалитетах, в том числе и в Саратове, ремонтировались общественные пространства. В частности, Детский парк, набережная Саратова. Плюс к этому ко всему пруд Семхоз, продолжение строительства сквера на бульваре Рахова. Делается очень много. Здесь огромные слова благодарности Вячеславу Викторовичу Володину. Завершены работы по строительству тротуаров в Саратове, в следующем году начинается строительство новых тротуаров в частном секторе. Это новая программа. Плюс начинаем реконструировать дворы в Саратове. Несомненно, та программа, которую мы реализовывали в этом году, в целом по муниципальным районам. Муниципалитеты получили денежные средства и начали ремонтировать тротуары. Этой программе будет уделяться особое значение и в следующем году мы однозначно ее продолжим, потому что уже подтверждено финансирование по «Комфортной городской среде» порядка 700 млн рублей. Плюс к этому всему у нас 6 городов победили в конкурсе «Малых городов». Это рекордное количество. До этого в Саратовской области только 3 города получали гранты. В следующем году 6 малых городов будут реконструироваться, предстоит очень большая работа в этом направлении.

- Что касается программы ремонта тротуаров в районах области. В этом году именно регион выделял приличное финансирование. В следующем году будет продолжена эта программа именно в районах?
- Да, будет продолжена. Более того, муниципалитетам поставлена задача районные центры привести в порядок по пешеходным дорожкам и тротуарам за период от трех до пяти лет. Мы продолжим эту работу и в следующем году.

- Путепровод в Татищево – масштабы глобальные. Что уже сделано и главный вопрос, когда срок сдачи объекта?
- Объект долгожданный, более 20 лет люди из Татищевского района, а это более 20 тысяч человек, вынуждены были стоять на железнодорожном переезде. С учетом помощи федерального бюджета, Вячеслава Викторовича Володина нам удалось этот долгожданный проект начать реализовывать. Первый этап будет завершен в этом году. Думаю, что в 2023 году граждане смогут ездить спокойно и не стоять на железнодорожном переезде.

В целом из федерального, муниципального и регионального бюджетов в 2022 году на автомобильные дороги было выделено порядка 45 млрд рублей. Таких средств Саратовская область никогда не получала. Огромную роль в этом сыграла передача на федеральный уровень дорог – более 2 тысяч км сейчас находится на федеральном уровне. Это позволяет федеральному бюджету финансировать через Росавтодор эти автомобильные дороги. Это направление помогло в целом улучшить ситуацию. У нас основные магистрали переданы на федеральный уровень. Здесь нам очень сильно помогал Вячеслав Викторович Володин. Мы последний субъект, который смог передать автомобильные дороги.

В начале года у промышленности были проблемы, это связано с нарушением логистических цепочек, с тем, что партнёры, которые раньше поставляли комплектующие, перестали это делать. Считаю, что промышленность очень хорошо справилась с этим вызовом. Об этом свидетельствует, что по итогам года индекс промышленного производства мы удержим на уровне 2021 года. Более того, ряд предприятий, такие как «Балаковорезинотехника», увеличили своё производство. На сегодняшний день является единственным поставщиком комплектующих для ВАЗа ремней и ГРМ. Предприятие «Гэксар», работающее на железную дорогу, также увеличил производство и начал заниматься импортозамещением.

Промышленность в Саратовской области стабильна, перед ней стоят чёткие задачи, с которыми она справляется. Об этом свидетельствует и рост зарплат. В целом Саратовская область – это промышленный регион. Основной объем ВРП формирует именно промышленность, поэтому для нас было очень важно в течение года ее сохранить и помочь предприятиям выбраться из этой сложной ситуации.

- В завершении не могу не спросить о мобилизованных, как обстоят дела у их семей. Вы посетили много семей, проводили встречи с нашими бойцами… Какая сейчас обстановка?
- Встречи продолжаются и сейчас. Считаю это важным аспектом работы Правительства, региональной власти. Президент РФ этому уделяет особое значение, и мы также ведем эту работу в постоянном режиме. Встречи с военнослужащими происходят регулярно, примерно два раза в неделю я посещаю места дислокации мобилизованных, встречаюсь с семьями.

У нас утверждено порядка 11 мер поддержки мобилизованных семей. Социальные региональные выплаты получили уже все военнослужащие, мобилизованные из Саратовской области. Организованы горячие линии, куда семьи могут позвонить, в МФЦ открыты специальные окна, которые занимаются только семьями мобилизованных. Введены бесплатное питание в школах, бесплатное посещение детсадов, проезд на общественном транспорте. Федеральные меры поддержки тоже сыграли свою роль.
В этой работе принимают участие все общественные организации, неравнодушные люди. Открыты фонды, и мы помогаем ребятам уже там, на месте, связи с ними и командирами не теряем. Работу продолжим и дальше.

Полную версию интервью смотрите в эфире телеканала «Россия 24»​ в четверг, 29 декабря в 21.00.

24 дек 2022, 09:06 1167 Поделиться: 0
В своем интервью губернатор Роман Бусаргин рассказал о том, что было сделано в Саратовской области в 2022 году
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх