18.04.24
22:38
°C,
USD 94.32
EUR 100.28

Меню

18.04.24
22:38
°C,
USD 94.32
EUR 100.28
12+

Панков: Каждый федеральный рубль, вложенный в здравоохранение, должен решать вопросы людей

Панков: Каждый федеральный рубль, вложенный в здравоохранение, должен решать вопросы людей

Депутат Госдумы Николай Панков обсудил проблемы в сфере здравоохранения с профильным министром, научным сообществом, общественниками и главными врачами клиник. Об этом он рассказал  в своём телеграм-канале «Пара слоV».

«На встречах и в социальных сетях жители часто задают вопросы о качестве медицинского обслуживания. За последние пять лет расходы на здравоохранение выросли почти в 4 раза. И люди справедливо хотят видеть изменение в подходах оказания медпомощи. 

Спикер Госдумы Вячеслав Володин привлекает в область средства федерального бюджета для развития здравоохранения. Строятся современные больницы. Устанавливается новое диагностическое оборудование. Обновляется автопарк станций скорой помощи. Построено жилье для медиков. Все эти проекты для людей. Их нужно использовать для повышения качества и доступности медицинской помощи.

Повышение качества при наличии оборудования наша общая задача. Необходимые ресурсы для этого есть. Сегодня депутаты вместе с министром Олегом Костиным, научным сообществом, общественниками и главными врачами клиник встретились, чтобы открыто обсудить существующие проблемы. Современное диагностическое оборудование появилось. Но без специалистов оно не может работать. 

Существует и проблема очередности. Для примера - новейшая поликлиника в Волжском районе. Там есть КТ, МРТ, рентген-аппарат, флюорограф, маммограф и другое оборудование. А жители неделями ждут, чтобы сделать флюорографию. 

В Пугачевской райбольнице медсестра делает КТ. Но нет врача, который сможет расшифровать и описать исследование. Такая же ситуация во многих районах области.

Отмечу, в профильном министерстве есть понимание необходимости менять подходы. Вместе будем искать механизмы решения проблем. Чтобы качественная медицинская помощь стала ещё доступнее нашим жителям», - подчеркнул Николай Панков. 

02 дек 2022, 10:49 825 Поделиться: 0
Панков: Каждый федеральный рубль, вложенный в здравоохранение, должен решать вопросы людей
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх