18.04.24
21:44
°C,
USD 94.32
EUR 100.28

Меню

18.04.24
21:44
°C,
USD 94.32
EUR 100.28
12+

Роман Чуйченко: Общественный совет облдумы обновился ради достижения принципиально качественных изменений

В повестку дня завтрашнего заседания облдумы внесён вопрос об утверждении нового состава Общественного совета. Зампред регионального парламента, руководитель комитета по информационной политике напомнил, что по новому положению полномочия предлагать кандидатов были переданы комитетам.

«Каждый из них проголосовал за выдвижение четырех представителей. Правом выдвинуть ещё четверых наделили также председателя областной Думы. В итоге получилось 40 человек. С Думой шестого созыва работали 45 членов Общественного совета.

Сопоставляя данные предыдущего и нового составов Совета, можно констатировать, что при сокращении численного состава на 11% представительство увеличилось на 90%.

Таким образом, можно видеть, что обновление Общественного совета произошло не ради обновления самого по себе, а ради достижения принципиально качественных изменений. При этом, наряду с заслуженными общественниками карт-бланш на самореализацию выдан многим новым лицам. Каждый год предполагается ротация на 20%. Так что новых лиц будет все больше и больше.

Тем не менее, в значительной мере сохранена и преемственность с предыдущим составом (6 человек), и достаточная синхронизация с Общественной палатой Саратовской области (4 человека). То есть Общественный совет в своем развитии будет опираться на опыт предыдущих лет и на существующую практику общественной деятельности. Стоит отметить, что всего в Общественный совет поступило 69 заявлений. В том числе 39 от негосударственных некоммерческих организаций еще до внесения изменений в Положение об Общественном совете. 13 из них были поддержаны депутатами, что также говорит о значительной мере преемственности при формировании Общественного совета», – подчеркнул Роман Чуйченко (фракция «Единая Россия»).

22 нояб 2022, 15:45 844 Поделиться: 0
Роман Чуйченко: Общественный совет облдумы обновился ради достижения принципиально качественных изменений
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх