28.03.24
19:41
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

28.03.24
19:41
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

Михаил Данилов: Областная Дума нового созыва взяла курс на консолидацию политических сил и работу в интересах избирателей

Политолог, доктор политических наук Михаил Данилов прокомментировал итоги первого заседания областной Думы седьмого созыва, на котором были рассмотрены основные кадровые решения. По его словам, избрание на должность председателя регионального парламента Михаила Исаева позволит консолидировать все политические силы и добиться конструктивной работы на благо жителей области. 

Михаил Данилов: Областная Дума нового созыва взяла курс на консолидацию политических сил и работу в интересах избирателей

«Да и с формальной точки зрения, избрание Михаила Исаева выглядит более чем обоснованным. Как депутат он успел потрудиться и в городской думе, и в региональном парламенте, и в Госдуме, был сенатором. Работал главой города и понимает, каким образом законодательные решения воплощаются в практическую жизнь муниципалитета и региона. Фракция «Единой России» в новом составе облдумы замещает практически три четверти мандатов. Тем не менее, председателю будет необходимо выстроить рабочие отношения со всеми фракциями регионального парламента, а их в этом созыве шесть», – подчеркнул политолог.  

Он добавил, что избрание председателями комитетов представителей основных политических партий, прошедших в облдуму, также говорит о готовности к продуктивной работе со всеми депутатами. 

«Среди председателей комитетов можно увидеть как опытных парламентариев, так и тех, кто впервые стал депутатом, но имеет опыт работы по профилю. Алексей Антонов успешно справлялся с председательством в бюджетном комитете в прошлом созыве, аграрные вопросы близки Ивану Бабошкину, а Дмитрий Пьяных успешно возглавлял комитет по спорту до перехода в Государственную Думу. Их закрепление за этими направлениями – логичное продолжение выстроенной работы. Татьяна Ерохина отдаёт социальный комитет Роману Грибову, который курировал это направление в правительстве региона и досконально знает его, а сама возглавила комитет по госстроительству и МСУ – с её опытом работы, юридическим образованием и умением отстаивать позицию фракции это наиболее оптимальный вариант для «Единой России». Вопросы ЖКХ близки Александру Бурмаку - техническое образование и опыт работы на разных должностях на предприятии коммунальной сферы позволит ему активно работать в комитете по жилищной и коммунальной политике. Вопросы образования профильны для Александра Блатмана, он вплотную занимался ими в администрации Саратова. Назначение Александра Анидалова председателем комитета по предпринимательству – безусловно сильный политический ход парламентского большинства - он позволит оценить реальную эффективность лидера фракции КПРФ в вопросе возрождения промышленных предприятий и развитии благоприятного делового климата в регионе», – сказал Данилов.  

Таким образом, подчеркнул политолог, областная Дума нового созыва с первого заседания взяла курс на консолидацию политических сил. Спокойный деловой стиль работы должен стать отличительной чертой нынешнего состава. 

«Первое заседание показало, что в думу прошли депутаты, которые намерены заниматься не собственным политическим позиционированием, а работать в интересах государства и общества. Этого от думы и ждут избиратели. Грамотно сформированная структура - первый важный шаг на этом пути», – добавил он.

21 сент 2022, 13:21 988 Поделиться: 0
Михаил Данилов: Областная Дума нового созыва взяла курс на консолидацию политических сил и работу в интересах избирателей
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх