26.04.24
02:36
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

26.04.24
02:36
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

Сотрудники прокуратуры рассказали, подлежит ли управляющая компания административной ответственности по статье 5.59 КоАП РФ

Законодательство разъясняет заместитель прокурора Ленинского района г. Саратова, младший советник юстиции Виталий Марцинкевич.

Сотрудники прокуратуры рассказали, подлежит ли управляющая компания административной ответственности по статье 5.59 КоАП РФ

«Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», регулирующий правоотношения, связанные с реализацией конституционного права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, на управляющие организации не распространяется.

 Они являются исполнителями коммунальных услуг, основными нормативными актами для которых являются Жилищный кодекс РФ, постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственниками и пользователями помещений в многоквартирном доме и жилых домов» и от 15.05.2013 № 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами».

Например, постановление № 416 требует от Управляющих компаний направления в 3-х дневный срок со дня поступления ответов на запросы:

- информации о помесячных объёмах потребленных коммунальных ресурсов по показаниям общедомовых приборов учета (при их наличии) за период не более 3 лет со дня снятия показаний;

- о предоставлении копии акта о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу собственника или пользователя помещения в многоквартирном доме, общему имуществу собственников, содержащего описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых он был причинен;

- о направлении копии акта нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ, а также копии акта о предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества.

Постановление № 354 обязывает управляющую компанию, непосредственно в день обращения потребителя произвести определенные действия. Например, произвести проверку обоснованности исчисления предъявленного к уплате размера платы за коммунальные услуги с немедленной выдачей документа с правильно начисленными платежами.

При невозможности проведения проверки в день обращения выполнить её в срок по договоренности с потребителем, но не позднее 1 месяца со дня обращения, с уведомлением о результатах в течение 5 рабочих дней после завершения.

Таким образом, управляющая компания не может быть привлечена к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ», - пояснил сотрудник прокуратуры.

07 сент 2022, 09:26 1075 Поделиться: 0
Сотрудники прокуратуры рассказали, подлежит ли управляющая компания административной ответственности по статье 5.59 КоАП РФ
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх