20.04.24
03:37
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

20.04.24
03:37
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

Сотрудники прокуратуры рассказали, может ли работник отказаться от служебной командировки

Законодательство разъясняет заместитель прокурора Ленинского района г. Саратова, младший советник юстиции Виталий Марцинкевич.

Сотрудники прокуратуры рассказали, может ли работник отказаться от служебной командировки

«Особенности направления работников в служебные командировки установлены постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, согласно которому в командировки направляются работники, состоящие в трудовых отношениях с работодателем. Нормами трудового законодательства установлено, что любой работник вправе отказаться от командировки, если в заключенном с ним трудовом договоре имеется условие об отсутствии командировок.

Воздержаться от командировки в силу закона могут женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет; одинокие родители и опекуны, воспитывающие детей в возрасте до 5 лет; работники, имеющие детей-инвалидов; работники, которые осуществляют уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Однако имеются категории работников, которых запрещается направлять в командировку, к ним относятся: беременные женщины; несовершеннолетние сотрудники, за исключением спортсменов и творческих работников; работники, заключившие ученический договор (если командировка не связана с ученичеством); инвалиды (если такое ограничение указано в индивидуальной программе реабилитации).

В случае направления работника в служебную командировку, относящегося к одной из вышеперечисленных категорий, в том числе при наличии его отказа, ответственное лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

Если работник не относится к категории работников, которых работодатель не вправе направить в командировку, то работодатель имеет законное право направить работника в служебную командировку», - пояснил сотрудник прокуратуры.

06 сент 2022, 17:28 1126 Поделиться: 0
Сотрудники прокуратуры рассказали, может ли работник отказаться от служебной командировки
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх