26.04.24
17:59
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

26.04.24
17:59
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Саратовский педагог рассказала об игровых элементах на уроках

Саратовский педагог рассказала об игровых элементах на уроках

Включать в урок игровые элементы необходимо дозированно. Так считает лауреат Всероссийского конкурса «Педагогический дебют-2021», учитель географии саратовского лицея «Солярис» Анастасия Бушарова.

«В младших классах включение в скучные и монотонные предметы игровых элементов мотивирует ребят. А для старших классов такие методы обучения не всегда подходят, школьников потом очень сложно собрать «в кучу», — объяснила учитель. 

Тем не менее она считает, что нестандартные способы часто помогают освоить предмет 

«Когда мы изучаем природные зоны, я показываю ребятам картинки: саванна – сцена из «Короля Льва», джунгли – сцена из «Тарзана». Эти картинки я включаю в презентации, чтобы у детей формировались ассоциации и потом они могли легче отвечать на задания ВПР, рисуя себе образ в голове. Как-то раз для 7 класса, когда мы изучали страны мира, я также брала популярные мемы про классические особенности этих стран», — поделилась лайфхаком педагог. 

По мнению Бушаровой, хотя учащиеся сейчас и сидят в основном в соцсетях, программа о школьном предмете по телевизору тоже способна их заинтересовать. Как раз сейчас по поручению Президента такое шоу создаётся каналом «Россия 1» и Минпросвещения России при поддержке VK. По проекту «Классная тема» семь педагогов, прошедших отбор среди полуфиналистов, выступят в финальном гранд-шоу, где проведут зрелищный урок по своему предмету. Первый отборочный этап в телешоу завершился. Когда выберут победителя, он получит авторскую передачу. 

«Если тематика и форма, в какой будет представлена программа, завлечет детей, то будут смотреть. Особенно, если это будет ярко и красочно. У меня дети, например, обожают передачу «Орел и Решка». Я им даже задаю иногда по страноведению посмотреть какой-то выпуск, если я сама его хорошо знаю», — добавила Бушарова.

06 сент 2022, 12:58 1087 Поделиться: 0
Саратовский педагог рассказала об игровых элементах на уроках
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх