25.04.24
20:30
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

25.04.24
20:30
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

Сотрудники прокуратуры рассказали об особенностях оказания платных медицинских услуг

Законодательство разъясняет старший помощник прокурора Заводского района г. Саратова Марина Световая.

Сотрудники прокуратуры рассказали об особенностях оказания платных медицинских услуг

«Медицинская услуга и медицинская помощь характеризуются общими чертами, однако имеют разные правовые последствия.

Отличие медицинской помощи от медицинской услуги состоит в том, что она оказывается бесплатно, является разновидность социальной помощи и оплачивается из бюджетов различных уровней.

Тогда как медицинская услуга- это предмет купли-продажи, предоставляется на основании договора по возмездному оказанию услуг, то есть за ее предоставление взимается плата.

Общим между медуслугами и медпомощью является непосредственная связь со здоровьем человека, вмешательством в его организм с риском причинить вред здоровью.

Основными нормативными актами, регулирующими оказание медицинской помощи и медицинских услуг является Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и Постановление Правительства РФ "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг".

Указанными нормативными актами установлены требования, как к качеству медицинских услуг, так и к бесплатной медицинской помощи, то есть, независимо от признака возмездности, любое медицинское вмешательство должно отвечать установленным Стандартам и Правилам.

Разница состоит лишь в гражданско-правовых последствиях некачественной медпомощи и медицинской услуги.

Оплатив услугу и получив ее в некачественном варианте, у гражданина возникает право требовать возврата уплаченных по договору средств,  неустойки, штрафа, возмещения убытков, компенсации морального вреда.

В случае с бесплатной медпомощью у гражданина появляется лишь право на компенсацию морального вреда.

Основанием для обращения в суд с иском являются не только дефекты и недостатки медицинской помощи, повлекшие причинение вреда здоровью (утрату органа, инвалидность и т.д.), но и любые другие, которые вызвали необходимость более длительного лечения заболевания, предопределили осложнение заболевания, необходимость неоднократного оперативного вмешательства, дискомфорт при реализации простых человеческих потребностей», - пояснила сотрудник прокуратуры.

29 авг 2022, 19:04 1259 Поделиться: 0
Сотрудники прокуратуры рассказали об особенностях оказания платных медицинских услуг
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх