19.04.24
06:03
°C,
USD 94.32
EUR 100.28

Меню

19.04.24
06:03
°C,
USD 94.32
EUR 100.28
12+

В интервью телеканалу «Россия-1» врио губернатора Роман Бусаргин рассказал о ситуации в дорожной отрасли Саратовской области

В интервью телеканалу «Россия-1» врио губернатора Роман Бусаргин рассказал о ситуации в дорожной отрасли Саратовской области

Об итогах визита главы Росавтодора Р.Новикова

"Достигнуты договоренности о продолжении ремонта дорог в области. 

Есть ряд очень важных проектов для региона – это Южный обход (строительство еще одного мостового перехода через Волгу), строительство объездной дороги г.Саратова, проектирование объезда г.Пугачева, расширение полос автомобильных дорог, которые переданы на федеральный уровень. Обсудили перспективы реализации проектов", - сказал Бусаргин.

О ремонте региональных дорог 

"На сегодняшний день только 20% региональных дорог отвечают нормативу. Задачу, которую поставил Президент,  - в течение трех лет привести к нормативу 50% региональных дорог. Для Саратовской области это ремонт 3 тыс. километров автомобильных трасс. Поэтому работа предстоит очень большая. 

В этом году на автомобильные дороги в Саратовской области выделены рекордные средства. Это 50 млрд рублей, из которых 25 млрд рублей идут на дороги регионального и муниципального уровня и еще порядка 25 млрд рублей на дороги федерального значения", - отметил глава региона. 

О ремонте сельских дорог 

"Дороги в сельских населенных пунктах имеют очень большой износ. Им не уделялось должное внимание. Однако с этого года общая сумма на ремонт сельских дорог с учетом транспортного налога, который остается в муниципальных районах, составляет порядка 2,5 млрд рублей. 

Стартовала новая программа ремонта дорог в сельских населенных пунктах. Это 1,5 млрд рублей. Из расчета по 3 тыс. рублей на каждого жителя сельского населенного пункта. Жители сами выбирают объекты.  Первоочередными, конечно, по решению граждан стали автомобильные дороги к социальным учреждениям, там, где ходит общественный транспорт, и центральные улицы. На сегодняшний день  90% этих дорог отремонтировано. Охвачены 257 муниципальных образований.

Задача - при формировании бюджета 2023 года эту программу продолжить, заложив на нее средства", - подчеркнул врио губернатора.

О дорожных предприятиях

"В целом в области работает порядка 60 местных дорожных предприятий. С учетом большого объема привлекли иногородних подрядчиков из Воронежа, Пензы. Они работают и на региональных, и на федеральных трассах. 

Требование ко всем одно – качественно уложенный асфальт и автомобильное дорожное полотно в соответствии с ГОСТами. На предприятиях должны быть современные лаборатории, которые производят замеры и обследования. Потому что за качеством следуют гарантийные обязательства. Министерству транспорта поставлена задача, чтобы гарантийные сроки составляли не менее 5 лет".

О развитии дорожной сети 

"Дорогам уделялось недостаточное внимание. Было это связано и с отсутствием финансовых средств. В этом году мы планируем привести в порядок более 700 км региональных дорог. Это стало возможным благодаря помощи федерального центра и поддержке Вячеслава Викторовича Володина  в вопросе выделения для нашей области дополнительного финансирования в размере 8 млрд рублей. В результате к планируемым 300 км добавились еще 400 км региональных трасс. В основном это автомобильные дороги, которые мы не могли отремонтировать сами. Например, Ершов-Балаково - 97 км, трасса на Рыбушку, на село Калмантай Вольского района и соединение с Ульяновской областью. 

Всего, с учетом  муниципальных и сельских дорог, в Саратовской области  ремонтируется 1400 км. Планируем завершить уже в сентябре. 

Ремонт дорог влияет и на экономику, и на удовлетворенность людей жизнью в регионе. А самое главное, дороги влияют на безопасность. По итогам первого полугодия количество ДТП на территории Саратовской области сократилось на 10%. Соответственно сократилось и количество погибших на дорогах. Основная задача ремонта дорог заключается в безопасности дорожного движения и сохранении жителей Саратовской области", - рассказал Роман Бусаргин.

21 авг 2022, 10:24 1586 Поделиться: 0
В интервью телеканалу «Россия-1» врио губернатора Роман Бусаргин рассказал о ситуации в дорожной отрасли Саратовской области
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх