26.04.24
13:00
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

26.04.24
13:00
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Сотрудники прокуратуры сообщают о введении новых правил Гражданского кодекса РФ о недвижимости

Законодательство разъясняет заместитель прокурора Кировского района г. Саратова, советник юстиции Александр Тришев.

Сотрудники прокуратуры сообщают о введении новых правил Гражданского кодекса РФ о недвижимости

"28.06.2022 принят Федеральный закон от 28.06.2022 №185-ФЗ, которым установлены новые положения о недвижимости и правах на здания, сооружения, недострой, помещения и машино-места.

В результате внесенных изменений, вступающих в силу с 1 сентября 2022 г., определены особенности возникновения права собственности на здание, сооружение, объект незавершенного строительства, помещение, машино-место при их создании.

Так, указанные объекты образуются в результате строительства, раздела здания, сооружения или единого недвижимого комплекса.

При этом, законодателем акцентировано внимание на том, что помещения, которые являются вспомогательными для других помещений в здании или сооружении не могут быть введены в оборот в качестве отдельной недвижимости.

Кроме того, определено, что собственник помещения или машино-места не имеет права использовать указанное имущество способами, которые нарушают законные интересы собственников других таких объектов в том же здании или сооружении.

Собственники вправе предоставить в пользование третьим лицам общее имущество в здании или сооружении на основании решения, принятому двумя третями голосов собственников помещений, машино-мест в здании или сооружении в случае, если такое предоставление третьим лицам не нарушит охраняемые законом интересы собственников иных помещений, машино-мест в этих здании или сооружении.

Следует добавить, что собственник помещения, машино-места не имеет права отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество многоквартирного дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу его доли отдельно от права собственности на помещение, машино-место", - пояснил сотрудник прокуратуры.

25 июля 2022, 19:43 2199 Поделиться: 0
Сотрудники прокуратуры сообщают о введении новых правил Гражданского кодекса РФ о недвижимости
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх