19.04.24
12:17
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

19.04.24
12:17
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

Сотрудники прокуратуры рассказали, можно ли перевести ребенка в другой детский сад, находящийся ближе к дому, и как это сделать

Законодательство разъясняет прокурор Заводского района города Саратова Олег Перепелов:

Сотрудники прокуратуры рассказали, можно ли перевести ребенка в другой детский сад, находящийся ближе к дому, и как это сделать

«Да, это возможно. Родители (законные представители) ребенка вправе по собственной инициативе перевести обучающегося в государственную, муниципальную или частную образовательную организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования.

В соответствии с установленным порядком, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.12.2015 № 1527, при переводе в государственную или муниципальную образовательную организацию, родителям (законным представителям необходимо обратиться в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления для направления в государственную или муниципальную образовательную организацию.

После получения информации о предоставлении места необходимо обратиться в детский сад, который посещает ребенок с заявлением об отчислении в связи с переводом в принимающую организацию.

При переводе в частную образовательную организацию, родители (законные представители):

- осуществляют выбор частной образовательной организации;

- обращаются в выбранную частную образовательную организацию с запросом о наличии свободных мест;

- после получения информации о наличии свободного места обращаются в исходную организацию с заявлением об отчислении в связи с переводом в частную образовательную организацию.

На основании заявления родителей (законных представителей) об отчислении из посещаемого детского сада в порядке перевода организация в трехдневный срок издает распорядительный акт об отчислении ребенка в порядке перевода с указанием принимающей организации. При этом организация выдает родителям (законным представителям) под роспись личное дело ребенка с описью содержащихся в нем документов.

Полученное на руки личное дело представляется в принимающую организацию вместе с заявлением о зачислении ребенка в указанную организацию, в порядке перевода из исходной организации и предъявлением оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка.

После приема заявления и личного дела принимающая организация обязана заключить договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования с родителями (законными представителями) ребенка и в течение трех рабочих дней после заключения договора издает распорядительный акт о зачислении ребенка в порядке перевода.

Принимающая организация при зачислении ребенка, отчисленного из исходной организации, в течение двух рабочих дней с даты издания распорядительного акта о его зачислении, в порядке перевода письменно уведомляет исходную организацию о номере и дате распорядительного акта о зачислении ребенка в принимающую организацию», - разъяснил прокурор Заводского района.

29 июня 2022, 20:16 2204 Поделиться: 0
Сотрудники прокуратуры рассказали, можно ли перевести ребенка в другой детский сад, находящийся ближе к дому, и как это сделать
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх