25.04.24
05:37
°C,
USD 93.29
EUR 99.56

Меню

25.04.24
05:37
°C,
USD 93.29
EUR 99.56
12+

Прокуратура города Саратова рассказывает о безопасности детей на воде

Правила разъясняет старший помощник прокурора города Саратова Екатерина Маркина:

Прокуратура города Саратова рассказывает о безопасности детей на воде

«В летний период времени под особым вниманием родителей должны находиться вопросы обеспечения безопасности несовершеннолетних детей при купании в водоемах.

Основными причинами несчастных случаев с детьми на воде является купание в запрещенных для этого местах, неумение плавать, ненадлежащий присмотр за ними со стороны родителей и других взрослых, а также непроведение органами и организациями мероприятий по обеспечению безопасности людей на воде.

При этом, именно родители (законные представители) несовершеннолетних, находясь с ними на водоемах, несут ответственность за своих детей. За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей родители или иные законные представители несовершеннолетних могут быть привлечены к административной и даже уголовной ответственности.

Статьей 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей установлена административная ответственность, нерадивому родителю грозит штраф.

Статьей 125 УК РФ предусмотрена ответственность за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу, либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, с назначением наказания в виде штрафа в размере до 80 000 рублей либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

В целях предотвращения несчастных случаев с детьми на водоемах родителям (законным представителям), а также иным взрослым, находящимся совместно с несовершеннолетними, необходимо повысить внимание, осуществлять непрерывный контроль за детьми, особенно малолетними, не оставлять их без присмотра, не допускать купания детей в не отведенных для этого местах.

Научите ребенка следующим основным правилам безопасного поведения на воде:

* Когда ты купаешься, рядом должны быть взрослые.

* Не стой и не играй в тех местах, откуда можно упасть в воду (на краю пристани, мосту, крутом берегу).

* Не затевай шумных игр на плавающих средствах (лодках, надувных матрасах, плотах и т.д.), не раскачивай их, не перегибайся через борт.

* Не заходи на глубокое место, если не умеешь плавать.

* Не ныряй в незнакомых местах.

* Не заплывай за буйки.

* Не подплывай близко к судам.

* Нельзя, играя на воде, тянуть друг друга под воду, топить.

* Не заплывай далеко на надувных предметах», - проинформировала сотрудник прокуратуры.

Прокуратура города Саратова рассказывает о безопасности детей на воде

20 июня 2022, 13:23 2380 Поделиться: 0
Прокуратура города Саратова рассказывает о безопасности детей на воде
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх