29.03.24
16:52
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
16:52
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

Сентябрьские выборы определят политический ландшафт области на ближайшие 5 лет – политолог

Михаил Данилов, доктор политических наук, профессор кафедры политических наук СГУ прокомментировал предстоящие выборы губернатора и в Саратовскую областную Думу.

Сентябрьские выборы определят политический ландшафт области на ближайшие 5 лет – политолог

11 сентября 2022 года пройдут выборы в Саратовскую областную Думу и выборы губернатора региона. Свое мнение об избирательной компании высказал политолог Михаил Данилов, который является доктором политических наук, профессором кафедры политических наук СГУ.

"Назначение выборов губернатора и депутатов областной Думы дало старт официальной избирательной кампании. Новая конструкция организации публичной власти закрепляет за губернаторами ряд важных функций, что усиливает их значение в политической системе. Помимо привычного права формировать структуру исполнительной власти региона и определять основные направления деятельности регионального правительства, появились и дополнительные полномочия.

Губернатор наделяется  полномочиями по привлечению к ответственности глав муниципалитетов: от предупреждения или выговора до отрешения от должности. 
Специфика текущего момента заключается еще и в том, что на глав регионов возлагаются задачи по адаптации экономики и практически всех сторон жизни к работе в условиях беспрецедентного санкционного давления.

Важным маркером эффективности губернаторского корпуса станет  включенность региона в процесс поддержки республик Донбасса, восстановления нормальной жизни на их территориях. 

Что касается Саратовской областной Думы, то порядок ее формирования был изменен. Увеличилось количество одномандатных округов, 30 депутатов будут избираться таким образом. Это усилит связь депутатского корпуса с конкретными территориями.

Вероятно, вырастет и конкурентность самих выборов. Предстоящие выборы, безусловно, определят политический ландшафт области на ближайшие 5 лет. Поэтому призываю жителей активно приходить на избирательные участки и самим определить направления нашего развития", - рассказал политолог.

10 июня 2022, 12:32 2599 Поделиться: 0
Сентябрьские выборы определят политический ландшафт области на ближайшие 5 лет – политолог
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх